300087-2026 - Planung
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Linienbündel „Stadtbus Kronberg im Taunus“
Vorinformation zu öffentlichen Personenverkehrsdiensten
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinienbündel „Stadtbus Kronberg im Taunus“
BeschreibungDienstleistungen im öffentlichen Nahverkehr auf dem Gebiet des Hochtaunuskreises
Interne KennungLinienbündel „Stadtbus Kronberg im Taunus“
VerfahrensartWettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Art der TransportdienstleistungenBusverkehr (innerstädtisch / regional)
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
TitelLinienbündel „Stadtbus Kronberg im Taunus"
BeschreibungLinie 71 (Waldschwimmbad*) Schülerwiesen – Rosenhof – Kronberg Bahnhof – Altkönig-Stift Linie 72 (Waldschwimmbad*) Schülerwiesen – Rosenhof – Kronberg Bahnhof – Oberhöchstadt Süd Linie 73 Oberhöchstadt Altkönig-Stift – Kronberg Bahnhof – Roter Hang * = Anfahrt nur während der Badesaison
Interne KennungLinienbündel „Stadtbus Kronberg im Taunus"