300092-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – HWSB Herrenkrugdeiche km 0,0-3,4 - Ausgleichs- & Ersatzpflanzungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB Herrenkrugdeiche km 0,0-3,4 - Ausgleichs- & Ersatzpflanzungen
BeschreibungVEGETATIONSARBEITEN Gartendenkmalpflegerische Wiederherstellungsmaßnahmen: - Baumpflanzungen (111 Stck.), - Alleebepflanzung (115 Stck.) und - Strauchpflanzungen (4.500 m²). HINWEIS: Alle Arbeiten werden im Einflussbereichs der Quarantänezone des Asiatischen Laubholzbockkäfers (ALB) durchgeführt. Deshalb sind alle geltenden Vorschriften zu beachten. Kurze Baubeschreibung: Die aufgeführten Arbeiten erfolgen im Gartendenkmal Herrenkrug - Magdeburg. Der Herrenkrugpark ist eine 65 ha große historische Landschaftsgartenanlage des frühen 19. Jahrhunderts. Die Baumaßnahme dient dem Erhalt und der gartendenkmalpflegerischen Wiederherstellung der Parkanlage. Sie erfolgt als Ausgleichsmaßnahme zur durchgeführten Sanierung des Herrenkrugdeiches durch den Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft (LHW). Die Gesamtfläche der neu zu pflanzenden Strauchflächen beträgt rund 4.500 m² (6.200 Sträucher). Begleitend werden 111 Parkbäume zur Ergänzung vorhandener und neu anzulegender Strauchflächen gepflanzt. Die herzustellenden Vegetationsflächen verteilen sich über mehrere Einzelflächen (25) im Park beidseits der Deichanlage. Es sollen mehrere Strauchflächen von durchschnittlich 200 m² (100 bis 400 m²) innerhalb der historischen Parkanlage erneuert werden. Hinzu kommen einzelne Saumpflanzungen von Einzelgehölzen bzw. kleineren Gruppen in weiteren ausgewiesenen Bereichen (Los 1). Als Teillos (Los 2) wird die Bepflanzung der vierreihigen Allee an der Straße "An den Rennwiesen" ausgewiesen (115 Bäume). Bei der Neubepflanzung der Strauchflächen ist insbesondere der vorhandene Baumbestand zu berücksichtigen und fachgerecht zu schützen. Zur Eingliederung der Neupflanzungen werden vorgegebene Pflegearbeiten am angrenzenden Vegetationsbestand vorgenommen. Dafür sind einige vorbereitende Arbeiten vorgesehen, die auf Regenerationsschnitte und Pflanzpflegearbeiten wie Totholzbeseitigung der angrenzenden Gehölze sowie Baumpflegearbeiten im unteren Kronenbereich abzielen. ... Mit der Ausführung ist zu beginnen: 11.08.2025 Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif zu erstellen): 30.04.2031 sonstige Fristen: Abschluss Fäll- & Rodungsarbeiten: 31.12.2025, Abschluss aller Pflanzarbeiten: 30.04.2026, Fertigstellung Gesamtleistung (inkl. Pflegeleistungen): 30.04.2031
Interne Kennung25/N/0094/SB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelHWSB Herrenkrugdeiche km 0,0-3,4 - Ausgleichs- & Ersatzpflanzungen Pflanzarbeiten Parkanlage "Herrenkrug
BeschreibungWICHTIGER HINWEIS: Alle Arbeiten werden im Einflussbereichs der Quarantänezone des Asiatischen Laubholzbockkäfers (ALB) durchgeführt. Deshalb sind alle geltenden Vorschriften zu beachten. 2014 wurde die invasive Schädlingsart - der Asiatische Laubholzbockkäfer (ALB) - im nördlichen Magdeburg festgestellt. Er ist durch die Europäische Union als prioritärer Quarantäneschädling eingestuft. Noch heute sind neue Funde zu verzeichnen, so dass die Quarantänezone für den Asiatischen Laubholzbockkäfer weiterhin besteht. Das erfordert die Einhaltung der gesetzlichen Vorschriften zur Bekämpfung des ALBs im betroffenen Gebiet (EU-Richtlinien) und das gilt ebenso für den Herrenkrugpark, da sich das Gartendenkmal in der ausgewiesenen Quarantänezone befindet. Gemäß des DURCHFÜHRUNGSBESCHLUSS (EU) 2015/893 DER KOMMISSION vom 9. Juni 2015 über Maßnahmen zum Schutz der Union gegen die Einschleppung und Ausbreitung von Anoplophora glabripennis (Motschulsky) der Asiatische Laubholzbockkäfer (ALB) - (Bekanntgegeben unter Aktenzeichen C(2015) 3772) wurde durch das amtliche Pflanzenschutzamt (Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt, LLG) eine Allgemeinverfügung (aktuell vom 18.12.2023 zum Vollzug des Pflanzenschutzgesetzes) herausgegeben, die die Maßnahmen und Vorgehensweisen in Sachsen-Anhalt vorschreiben. Das betrifft explizit die Anzeige von Pflanz-, Fäll- und Schnittmaßnahmen in der Quarantänezone. Betroffene Pflanzenmaterialien sind an die ausgewiesenen Sammelstellen zum ALB zu bringen und dürfen nicht außerhalb der Quarantänezone gelangen. Alle damit verbundenen erforderlichen Transport- und Entsorgungskosten sind in die angeführten Einheitspreise mit einzukalkulieren und berechtigen nicht zur Anzeige von Mehrkosten. Los 1 - Pflanzarbeiten Parkanlage "Herrenkrug" - Gesamtfläche der neu zu pflanzenden Strauchflächen rund 4.500 m² (6.200 Sträucher), - Pflanzungen von 111 Parkbäume - die herzustellenden Vegetationsflächen verteilen sich über mehrere Einzelflächen (25 Einzelflächen) im Park, - Strauchflächen von durchschnittlich 200 m² (100 bis 400 m²) - einzelne Saumpflanzungen von Einzelgehölzen bzw. kleineren Gruppen in weiteren ausgewiesenen Bereichen.
Interne Kennung25/N/0094/SB Los 1
LosLOT-0002
TitelHWSB Herrenkrugdeiche km 0,0-3,4 - Ausgleichs- & Ersatzpflanzungen Alleebepflanzungen
BeschreibungWICHTIGER HINWEIS: Alle Arbeiten werden im Einflussbereichs der Quarantänezone des Asiatischen Laubholzbockkäfers (ALB) durchgeführt. Deshalb sind alle geltenden Vorschriften zu beachten. 2014 wurde die invasive Schädlingsart - der Asiatische Laubholzbockkäfer (ALB) - im nördlichen Magdeburg festgestellt. Er ist durch die Europäische Union als prioritärer Quarantäneschädling eingestuft. Noch heute sind neue Funde zu verzeichnen, so dass die Quarantänezone für den Asiatischen Laubholzbockkäfer weiterhin besteht. Das erfordert die Einhaltung der gesetzlichen Vorschriften zur Bekämpfung des ALBs im betroffenen Gebiet (EU-Richtlinien) und das gilt ebenso für den Herrenkrugpark, da sich das Gartendenkmal in der ausgewiesenen Quarantänezone befindet. Gemäß des DURCHFÜHRUNGSBESCHLUSS (EU) 2015/893 DER KOMMISSION vom 9. Juni 2015 über Maßnahmen zum Schutz der Union gegen die Einschleppung und Ausbreitung von Anoplophora glabripennis (Motschulsky) der Asiatische Laubholzbockkäfer (ALB) - (Bekanntgegeben unter Aktenzeichen C(2015) 3772) wurde durch das amtliche Pflanzenschutzamt (Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt, LLG) eine Allgemeinverfügung (aktuell vom 18.12.2023 zum Vollzug des Pflanzenschutzgesetzes) herausgegeben, die die Maßnahmen und Vorgehensweisen in Sachsen-Anhalt vorschreiben. Das betrifft explizit die Anzeige von Pflanz-, Fäll- und Schnittmaßnahmen in der Quarantänezone. Betroffene Pflanzenmaterialien sind an die ausgewiesenen Sammelstellen zum ALB zu bringen und dürfen nicht außerhalb der Quarantänezone gelangen. Alle damit verbundenen erforderlichen Transport- und Entsorgungskosten sind in die angeführten Einheitspreise mit einzukalkulieren und berechtigen nicht zur Anzeige von Mehrkosten. Los 2 - Alleebepflanzungen - Bepflanzung der vierreihigen Allee an der Straße "An den Rennwiesen" ausgewiesen (115 Bäume).
Interne Kennung25/N/0094/SB Los 2