300121-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – MPI für multidisziplinäre Naturwissenschaften -Neubau Turm VII- Projektsteuerungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMPI für multidisziplinäre Naturwissenschaften -Neubau Turm VII- Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungGegenstand der zu vergebenden Leistung sind Projektsteuerungsleistungen aus den Leistungsstufen 3-5 nach AHO in der bei Vertragsschluss gültigen Fassung für den Neubau von Turm 7 am MPI für multidisziplinäre Naturwissenschaften in Göttingen, Der Neubau entsteht auf dem Campus Faßberg des Instituts in Ergänzung der bestehenden Gebäudestruktur. Das Baufeld befindet sich in Hanglage zwischen der Energiezentrale und der ehemaligen Kita. Das Gebäude ist entsprechend den grundsätzlich interdisziplinär aufgestellten Forschungsrichtungen des Instituts als multipel belegbares Verfügungsgebäude für drei wissenschaftliche Abteilungen konzipiert. Nach aktuellem Kenntnisstand werden in der Erstbelegung eine vorwiegend physikalisch arbeitende Abteilung und eine Abteilung mit bioinformatischem Schwerpunkt das Gebäude beziehen. Die dritte Abteilung ist noch nicht besetzt. Neben Standard Büro- und Laborflächen sind auch Serviceflächen und Sonderlaborflächen Bestandteil des Raumbedarfsplans. Die Sonderlabore sind in einem eingeschossigen Bereich untergebracht, der konstruktiv vom viergeschossigen Hauptbaukörper mit Büroflächen und Standardlaboren getrennt ist und teilweise in den Hang eingegraben. Sie haben kumulierte Präzisionslaboranforderungen hinsichtlich Temperaturkonstanz, Erschütterungsschutz und EMV-Abschirmung. Die Besprechungen im Rahmen der Planung finden in Göttingen statt. Die Nutzungsfläche 1-6 für den Neubau beträgt 2.743 m², die Bruttogeschoßfläche 7.011 m². Die Bauwerkskosten Stand Haushaltsunterlage Bau vom 1. Quartal 2022 für die KG 300+400 belaufen sich auf ca. 23,7 Mio. € (netto), die Gesamtbaukosten (KG 200-700, ohne KG 611 u. KG 612) auf ca. 31,181 Mio. € (netto). Folgende Meilensteine sind für die Durchführung vorgesehen: Geplanter Baubeginn: 22.01.2024 Geplante Übergabe an den Nutzer: 03.06.2027 Projektabschluss: 31.03.2028 Nähere weiterführende und wichtige Informationen zu den zu vergebenden Planungsleistungen (Auftragsgegenstand) sind unter Punkt 2.1 der EU Bekanntmachung beschrieben. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen, Auswirkungen auf etwaige Nachunternehmer etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen.
Interne KennungZ.BICH.A.000004.VgV.PJS.2728
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenNach Maßgabe des bereitgestellten Vertrags werden dem gesuchten Auftragnehmer zunächst Teilleistungen der Leistungsstufe 3 - Ausführungsvorbereitung und Leistungsstufe 4 - Ausführung in Anlehnung an die AHO beauftragt. Eine stufenweise Weiterbeauftragung (Leistungsstufe 5) ist nach Maßgabe des bereitgestellten Vertrags vorgesehen.