300172-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Bekanntmachung: Projekt Organisationsentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung: Projekt Organisationsentwicklung
BeschreibungDie Investitionsbank Berlin (IBB) sucht für ein umfassendes Transformations- und Organisationsentwicklungsprojekt, in 4 Losen nach Beratungspartnern die bereits erfolgreich solche Projekte begleitet und umgesetzt haben. Die Dienstleister sollen in allen Teilprojekten als kooperative Partner für eine ganzheitliche Organisationsentwicklung für die IBB agieren, d.h. die Inhalte werden durch die IBB vertreten. Im Vordergrund steht also vor allem eine Befähigung der IBB in den einzelnen Teilbereichen, sodass sie sukzessive in der Lage sein wird, Themenbereiche eigenständig ohne externe Unterstützung umzusetzen. Gleichzeitig erwarten wir in allen Teilprojekten externe Expertise durch "Challengen" und Best Practices, um blinde Flecken, ungenutzte Potenziale und neue Impulse herauszuarbeiten. Damit soll auch ein mögliches Erkenntnisproblem in einzelnen Themenbereichen gelöst werden. Dabei erwarten wir die Unterstützung durch ein interdisziplinäres, heterogen zusammengesetztes Beratungsteam mit hoher Expertise und idealerweise Know-how im Bereich Förderbanken. Die Leistung wird in folgende Lose aufgeteilt: Los 1: Teilprojekt 1: Alignment zum bestehenden strategischen Zielbild der IBB sowie Operationalisierungsplan Los 2: Teilprojekt 2: Change-Management, Kommunikation & Kulturwandel Los 3: Teilprojekt 3: Prozesse, Digitalisierung & Performance Management Los 4: Teilprojekt 4: Führung, Zusammenarbeit, Kompetenzen & Fähigkeiten
Interne Kennung2025-729
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten, 79412000 Beratung im Bereich Finanzverwaltung, 79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTeilprojekt 1: Alignment zum bestehenden strategischen Zielbild der IBB sowie Operationalisierungsplan
BeschreibungWeitere Details entnehmen Sie der Anlage 01 Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Los 1 sind folgende Optionen enthalten: - Abruf von Kapazitäten zur Gesamtsteuerung (1 Person) des Projekts über die gesamte Projektlaufzeit von ca. 18 Monaten und somit über Teilprojekt 1 hinaus. - Weiterhin möchte die IBB je nach Bedarf Abrufe von Schnittstellenkompetenzen vornehmen können, sofern dies in den anderen Teilprojekten notwendig werden könnte. Diese Abrufe erfolgen nach Bedarf und nach Abschluss des Teilprojekts 1.
LosLOT-0002
TitelTeilprojekt 2: Change-Management, Kommunikation & Kulturwandel
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTeilprojekt 3: Prozesse, Digitalisierung & Performance Management
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelTeilprojekt 4: Führung, Zusammenarbeit, Kompetenzen & Fähigkeiten
Interne Kennung4