300175-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kommunikationsinfrastruktur – Migration und Erweiterung der vorhandenen TK-/IT-Infrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMigration und Erweiterung der vorhandenen TK-/IT-Infrastruktur
BeschreibungDas Rudolf Virchow Klinikum Glauchau gGmbH plant seine vorhandene TK-/IT-Infrastruktur zu migrieren und zu erweitern, sodass sie den gegenwärtigen und perspektivisch absehbaren technischen und anwendungsbezogenen Anforderungen gerecht wird. Bei dem derzeitigen System im Rudolf Virchow Klinikum Glauchau gGmbH handelt es sich ein System MiVoice MX-One des Herstellers Mitel. Die Infrastruktur ist gekauft. Der vorhandene Vollwartungsvertrag existiert mit dem Unternehmen Ostertag De-TeWe.
Interne Kennung173-2025
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Rudolf Virchow Klinikum Glauchau gGmbH plant seine vorhandene TK- / IT-Infrastruktur zu migrieren und zu erweitern, so dass sie den gegenwärtigen und perspektivisch absehbaren technischen und anwendungsbezogenen Anforderungen gerecht wird. Bei dem derzeitigen System im Rudolf Virchow Klinikum Glauchau gGmbH handelt es sich ein System MiVoice MX-One des Herstellers Mitel. Die Infrastruktur ist gekauft. Der vorhandene Vollwartungsvertrag existiert mit dem Unternehmen Ostertag DeTeWe. Zielstellung ist bei der Migration die Installation einer zentralen TK-Kommunikationsplattform, die auf den neuesten Stand gebracht werden soll. Zusätzlich zu liefernde Applikationsserver sind soweit möglich virtuell gemäß Anlage 02_Preisblatt dargestellt auszuführen einschließlich aller notwendigen Software und Lizenzen. Dies erfolgt, um spätere Probleme bei Störungen zu vermeiden. Ggfs. wird der AG noch entscheiden, ob er die Server auf seiner eigenen Plattform installiert. Die technische Auslegung der Systemleistung und der Kapazität obliegt dem Auftragnehmer auf Basis der geforderten Spezifikationen, Leistungsmerkmale und Funktionen. Die entsprechenden Hardwarekomponenten sind, wenn ein dezidierter Server benötigt wird in den jeweiligen Positionen zu bepreisen. Da das Rudolf Virchow Klinikum Glauchau gGmbH später eventuell noch Erweiterungen und Organisationsänderungen einplanen muss, sind alle Hardwarekomponenten so zu dimensionieren, dass Telefondienste und Applikationen von mindestens 300 Benutzern mehr als ausgeschrieben genutzt werden können. Der AG stellt im Rahmen der Ausschreibung alle notwendigen Installationsorte VoIP-fähig (inkl. PoE und QoS) zur Verfügung, so dass alle digitalen Endgeräte vollständig auf IP umgestellt werden können.
Interne Kennung0001