300183-2021 - ErgebnisDeutschland-Bremerhaven: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lebenshilfe Bremerhaven e. V., Fahrdienst, ab August 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: LHBHV-2021-0001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Lebenshilfe Ortsvereinigung Bremerhaven e. V. betreibt Werkstätten für Menschen mit Behinderung und eine Tagesstätte. Für diesen Bereich suchen wir ab 1.8.2021 einen Fahrdienst zur Beförderung unserer Mitarbeiter*innen mit Behinderung von deren Wohnort zur Werkstatt (WfbM)/zur Tagesstätte(TST)/zum Berufsbildungsbereich(BBB)/Einsatzort und zurück.
2. Umfang der Fahrleistung
Die Beförderung unserer Mitarbeiter*innen mit Behinderung der WfbM und der Betreuten in der TST umfasst aktuell 288 Fahrgäste, von denen 48 Personen auf einen Rollstuhl und 47 Personen auf eine Begleitperson angewiesen sind.
Die Begleitpersonen sind für die Rollstuhlfahrer*innen und Fußläufer*innen erforderlich und vom Fahrdienstunternehmen zu stellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Lebenshilfe Ortsvereinigung Bremerhaven e. V. betreibt Werkstätten für Menschen mit Behinderung und eine Tagesstätte. Für diesen Bereich suchen wir ab 1.8.2021 einen Fahrdienst zur Beförderung unserer Mitarbeiter*innen mit Behinderung von deren Wohnort zur Werkstatt (WfbM)/zur Tagesstätte(TST)/zum Berufsbildungsbereich(BBB)/Einsatzort und zurück. 2. Umfang der Fahrleistung Die Beförderung unserer Mitarbeiter*innen mit Behinderung der WfbM und der Betreuten in der TST umfasst aktuell 288 Fahrgäste, von denen 48 Personen auf einen Rollstuhl und 47 Personen auf eine Begleitperson angewiesen sind. Die Begleitpersonen sind für die Rollstuhlfahrer*innen und Fußläufer*innen erforderlich und vom Fahrdienstunternehmen zu stellen.