300200-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – Komplexvorhaben Lößnitzbach - BA 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomplexvorhaben Lößnitzbach - BA 4
BeschreibungBestandteil dieser Baumaßnahme ist der 4. Bauabschnitt des Komplexvorhabens, in welchem der Seegraben umverlegt und der vorhandene Auslaufgraben saniert wird.
Interne Kennung333-2026-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Teilmaßnahmen sind Bestandteil des 4. Bauabschnitts: - Baufeldfreimachung: Rückbau von Flächenbefestigungen und baulichen Anlagen - Sicherung und Umverlegung von vorhandenen Infrastrukturanlagen (Versorgungstechnische Anlagen) durch u.a. Anlage von Baugruben - Oberbodenabtrag und Zwischenlagerung für späteren Wiedereinbau, Abtransport/ Verwertung überschüssiger Massen - Ingenieurbau: Errichtung der Querungsbauwerke BW 2S und BW 1S - Geländemodellierung zur Herstellung des neuen Gewässerlaufs des Seegrabens - Abtransport/ Verwertung überschüssiger Massen - Herstellung der Einmündung Seegrabens in die Elbe unterstrom des BW 2S - Abbruch des vorhandenen Auslaufbauwerkes und der Böschungsbefestigung des Auslaufgrabens - Sanierung des vorhandenen Auslaufgrabens durch Einbau Rahmenprofile (Lichte Höhe =2000 mm, Lichte Breite= 3000 mm) sowie Rohre DN 2600, Herstellung der Bauwerke BW 1 A und BW 2A - Herstellung der Einleitung des verrohrten Auslaufgrabens in die Elbe