300265-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung Rheinhochwasserdämme XXXV und XXXVI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerung Rheinhochwasserdämme XXXV und XXXVI
Beschreibung: Projektsteuerung Dammertüchtigung LPh 1-8
Interne Kennung: RPKR53-2026-039
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Land, vertreten durch den Landesbetrieb Gewässer Karlsruhe bei Regierungspräsidium Karlsruhe, plant die Sanierung eines 13,4 km langen Abschnitts des Rheinhochwasserdamms (RHWD) XXXV und des RHWD XXXVI. Aufgrund des räumlichen Zusammenhangs werden beide Dammabschnitte zu einem Projekt arrondiert. Außerdem inkludiert ist die Herstellung der ökologischen Durchgängigkeit der Kraichbachmündung und die Renaturierung des Kraichbachs auf etwa 1,3 km Länge oberstrom der Kraichbachmündung. Beide Maßnahmen am Kraichbach sind Teil der Landesstudie Gewässerökologie (LS GÖ).