300311-2021 - ErgebnisDeutschland-Prenzlau: Berufliche Wiedereingliederung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MOVE – Geschäftsstelle Templin; Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten des Landkreises Uckermark
Referenznummer der Bekanntmachung: 521-EU-1-21-4-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312510 Berufliche Wiedereingliederung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Durchführung einer Maßnahme nach § 16 Abs. 1 S. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1 und 5 SGB III im Landkreis Uckermark.
Gegenstand der Maßnahme ist die nachhaltige Eingliederung in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten, die mit multiplen Hemmnissen
Belastet sind, durch eine Kombination aus Elementen der
— Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt,
— Feststellung, Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen,
— Vermittlung in eine versicherungspflichtige (nachhaltige) Beschäftigung oder in eine Ausbildung,
— Stabilisierung der Beschäftigungsaufnahme.
Die berufliche und persönliche Situation von insbesondere jungen Leistungsbeziehern (U25) nach dem SGB II stellt hinsichtlich der Motivation, der Orientierung, der persönlichen Entwicklung und/oder der Eingliederung in den Ausbildungs- bzw. Arbeitsmarkt besondere Anforderungen an das Jobcenter Uckermark. Die Maßnahme soll einen bedeutenden Anteil zur Aktivierung, Stabilisierung und stufenweisen Heranführung an die Ausbildungs- und Berufswahlreife liefern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Geschäftsstelle Templin sind insgesamt 12 Teilnehmerplätze während des gesamten Durchführungszeitraums uneingeschränkt vorzuhalten.