300325-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Datenanalyse
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die testmethodische Auswertung und Analyse der DSD-Prüfungen für die Zentralstelle für das Auslandsschulwesen
Referenznummer der Bekanntmachung: B 12.15 - 0592/20/VV: 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72316000 Datenanalyse
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die testmethodische Auswertung und Analyse der DSD-Prüfungen für die Zentralstelle für das Auslandsschulwesen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Rahmenvereinbarung ist die Durchführung der testmethodischen Auswertungen und Analysen von DSD-Stufen-Prüfungen sowie der dritten Erprobung von DSD-Prüfungen. Darüber hinaus erstellt die Auftragnehmerin nach wissenschaftlichen Methoden Profile der Bewertenden, um die Einflüsse von individueller Strenge / Milde und Konsistenz auf die Bewertung der Teilnehmendenleistungen im Prüfungsteil Schriftliche Kommunikation einschätzen und verringern zu können (Methode: Multifacetten-Rasch-Analyse). Sofern notwendig, übernimmt die Auftragnehmerin in Einzelfällen eine Schulung zur systematischen Einführung unterschiedlicher Zielgruppen (z. B. Bewertende, Prüfungsleitungen) in die Grundlagen der testmethodischen Analysen insbesondere in die Logik des Multifacetten-Rasch-Verfahrens. Auch kann die ZfA die Neu- bzw. Weiterentwicklungen bestehender Ankertests aus dieser Rahmenvereinbarung abrufen.