300338-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Pflege, Support, Weiterentwicklung und Anpassung der Websites der Bundeszentrale für politische Bildung
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 21.26 - 0419/20/VV: 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen zur Pflege, Support- und Weiterentwicklung von Websites.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Rahmenvertrag über Leistungen zur Pflege, Support- und Weiterentwicklung der Websites der bpb. Auf der Basis dieses Vertrages können beispielsweise Einzelaufträge über folgende Leistungen erteilt werden:
— Technische Pflege, Wartung, Anpassung, Aktualisierung, Optimierung und Weiterentwicklung der für Websites und Webanwendungen der bpb eingesetzten Software (insbesondere Content-Management-Systeme, Dienste, Datenbanken und weitere Systeme),
— Technische und konzeptionelle Beratung des Auftraggebers zur Umsetzung neuer oder Weiterentwicklung bestehender Online-Angebote,
— Programmiertechnische Umsetzung von Online-Angeboten durch Neu- oder Weiterentwicklung, Ergänzung, Update oder Austausch von Software,
— Analyse, Behebung und Dokumentation von Fehlern und Störungen Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.