300339-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forstüberwachung oder -bewertung – Baumschau Kali-Spat-Erz 2025 bis 2026 (optional 2027/28)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumschau Kali-Spat-Erz 2025 bis 2026 (optional 2027/28)
BeschreibungDie LMBV beabsichtigt den auf ihren Grundstücken vorhandenen Gehölzbestand, der aus Gründen der Verkehrssicherungspflicht kontrolliert werden muss (insbes. Waldränder, Einzelbäume, Baumgruppen, Baumreihen/Alleen und Gebüsche) in den nachfolgend benannten Bereichen in regelmäßigen Arbeitsgängen zu kontrollieren und ggf. erforderliche Maßnahmen festlegen zu lassen. Ziel ist die Feststellung/Dokumentation der bestehenden Verkehrssicherheit oder im Bedarfsfall die Dokumentation sicherheitsrelevanter Symptome am Gehölzbestand und eine Empfehlung zur Einleitung geeigneter Maßnahmen zur Wahrung/Wiederherstellung der Verkehrssicherungspflicht.
Interne KennungK25K142508
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77231500 Forstüberwachung oder -bewertung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaumschau Kali-Spat-Erz 2025 bis 2026 (optional 2027/28) - Los 1 Dorndorf, Trusetal
Interne KennungK25K142508 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen für den Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2027 und 01.01.2028 bis 31.12.2028 werden als Option vereinbart. Die Beauftragung der Option erfolgt jährlich bis spätestens 30.10. des vorhergehenden Vertragsjahres. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Beauftragung der Option. Sofern der Auftraggeber die Option beauftragt, ist der Auftragnehmer zur Erbringung der optionalen Leistungen zu den vereinbarten Konditionen verpflichtet. Klausel gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB für Auftragnehmerausfall: Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor vollständiger Leistungserbringung wegen Kündigung oder Insolvenz ausfällt, behält sich der Auftraggeber vor, die verbleibenden Arbeiten den übrigen Bietern in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses bis Platz 5 anzutragen.
LosLOT-0002
TitelBaumschau Kali-Spat-Erz 2025 bis 2026 (optional 2027/28) - Los 2 Bischofferode, Bleicherode, Sollstedt, Sondershausen, Volkenroda
Interne KennungK25K142508 - Los 2
LosLOT-0003
TitelBaumschau Kali-Spat-Erz 2025 bis 2026 (optional 2027/28) - Los 3 Rottleberode, Elbingerode, Staßfurt
Interne KennungK25K142508 - Los 3
LosLOT-0004
TitelBaumschau Kali-Spat-Erz 2025 bis 2026 (optional 2027/28) - Los 4 Niederröblingen, Roßleben
Interne KennungK25K142508 - Los 4
LosLOT-0005
TitelBaumschau Kali-Spat-Erz 2025 bis 2026 (optional 2027/28) - Los 5 Altenberg, Zwickau, Lengenfeld
Interne KennungK25K142508 - Los 5