300350-2025 - Ergebnis
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – Modernisierung der MRT-Ausstattung der Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie des SKDs
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung der MRT-Ausstattung der Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie des SKDs
BeschreibungDas Städtische Klinikum Dessau-Roßlau (SKD) ist ein kommunales Krankenhaus der Schwerpunktversorgung, in dem rund 100.000 Patientinnen und Patienten jährlich behandelt werden. Das Klinikum deckt nahezu alle Spezialisierungen der Medizin ab und zählt mehr als 2.000 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Als drittgrößter Medizinstandort in Sachsen-Anhalt steht es als umfassender Notfallversorger für die Behandlung von Patientinnen und Patienten in der Region Sachsen-Anhalt Ost zur Verfügung. Zum Jahresbeginn 2021 fusionierte das Städtische Klinikum mit dem Diakonissenkrankenhaus in Dessau. Die Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie des SKDs erbringt für die anderen Kliniken alle bildgebenden Untersuchungen vor, während und nach der Therapie. Dies soll zukünftig neben struktureller Bildgebung in der klinischen Routine auch avancierte Techniken wie funktionelles MRT, Diffusionsbildgebung des ZNS und anderer Organe, Diffusions-Tensor-Bildgebung, dynamische Kontrastmitteluntersuchungen, Per-fusionsbildgebung mit und ohne Kontrastmittel sowie Untersuchungen des Herzens und der Abdomenorgane in freier Atmung etc. einschließen. Von besonderer Bedeutung sind der neuroradiologische, der unfallchirurgisch-orthopädische, der vaskuläre sowie der starke onkologische Schwerpunkt des Hauses und die Herzbildgebung. Die Klinik ist für die zeitnahe Erstellung der bildgebenden Dokumente, die sofortige Bereitstellung der Bilder im PACS und im Web-System und die Erstellung eines schriftlichen Befundes in hoher Qualität verantwortlich. Mit der geplanten Investition soll die MRT-Ausstattung der Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie und Neuroradiologie des SKDs strategisch verbessert werden (Beschaffungsziel). Die Ausstattung soll im Ergebnis der getätigten Investitionen den aktuellen Stand der Technik bzgl. Anlagengenerationen und Softwarepakete widergeben, um die täglich anfallenden Routineaufgaben zu erfüllen sowie zusätzliche und weiterführende Untersuchungen und Bildnachverarbeitung zu ermöglichen. Zur Erreichung des Beschaffungszieles kommt ein vollständiger Austausch des vorhandenen Gerätes in Betracht. Die dafür notwendigen Maßnahmen und Leistungen sind Gegenstand des Loses 1. Für die Beschaffungsvariante gemäß Los 1 liegt bereits ein Fördermittelbescheid vor. Gerade unter dem Gesichtspunkt der Nachhaltigkeit und Ressourcenschonung sind jedoch auch Alternativen zur Erreichung des Beschaffungsziels denkbar, für deren nähere Ausgestaltung das Innovationspotenzial des Marktes genutzt werden soll. Dies ist Gegenstand des Loses 2. Fördermittel für diese Beschaffungsalternative sind bislang noch nicht bewilligt. Der Fördermittelgeber hat jedoch angekündigt, nach Vorlage von Angeboten zur alternativen Beschaffung (Los 2) zu prüfen, ob die bereits bewilligten Fördermittel auf diese Alternative verwendet werden dürfen. Es wird hiermit ausdrücklich klargestellt, dass der Beschaffungsbedarf nur einmal besteht. Der Auftraggeber wird daher entweder den Zuschlag auf Los 1 oder auf Los 2 erteilen. Die Auswahlentscheidung trifft der Auftraggeber ausschließlich auf der Grundlage der Finanzierbarkeit.
Interne KennungBMT_B677_2023
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung neues 3 Tesla-MRT
BeschreibungEs ist das bestehende 3 Tesla-MRT in der Radiologie gegen ein neues 3 Tesla-MRT auszutauschen. Die Altanlage (Achieva 3.0T, Philips) muss zurückgebaut und fachgerecht entsorgt werden. Es sind bauliche Anpassung, Einbringwege und Interimsmaßnahmen zu berücksichtigen. Ein Ausfall- und Interimskonzept ist Bestandteil des Loses. Die Anforderungen an den 3 Tesla-Magnetresonanztomograph für die Radiologie sind unter anderem: - Untersuchungen des Kopfes und des Gehirns einschließlich funktioneller Bildgebung und Spektroskopie, - Untersuchungen der Hirnnerven, - Untersuchungen der arteriellen und venösen Blutgefäße an Gehirn, Kopf und Hals, - Untersuchungen der Schädelbasis und des Gesichtsschädels sowie der darin enthaltenen Strukturen, darunter Untersuchungen der Hypophyse, Untersuchungen der Augen bzw. der Orbitae, Untersuchungen der Felsenbeine und Innenohrstrukturen, - Untersuchungen des Halses und der Halsorgane, - Untersuchungen des Thorax, - Untersuchungen des Herzens, - Untersuchungen des Abdomens und Beckens einschließlich dedizierter Untersuchungen der Abdomen- und Beckenorgane (z.B. Leber, Prostata), - Untersuchungen der äußeren Genitalien, - Untersuchungen der Wirbelsäule und des Rückenmarks, - Untersuchungen der großen Gelenke des Körpers (Schulter, Ellenbogen, Hüfte, Knie), - Untersuchungen der Hände und Füße sowie der Hand- und Sprunggelenke, - Untersuchungen der Blutgefäße des Körperstamms sowie der Extremitäten, - Untersuchungen der Weichteile des Körperstamms und der Extremitäten, - Ganzkörper-MRT. Die Anforderungen an die Bild- und Datennachverarbeitung sind entsprechend dem klinischen Bedarf zu berücksichtigen. Die Ein- und Ausbringwege sind in Höhe, Breite und zulässigen Flächenlasten begrenzt und müssen vom Bieter berücksichtigt werden. Gerätespezifisch kann es erforderlich sein, dass Flurtüren de- und remontiert werden müssen, inklusive Türsteuerung ect. Das Wiederherrichten nach Aufstellung des Gerätes ist einzuplanen. Aufgrund der beengten Verhältnisse muss die Raumkubatur erweitert werden. Es erfolgen bauliche und installationstechnische Eingriffe in den Bestandsraum und an angrenzenden Räumen, die vom Bieter im Angebot berücksichtigt werden müssen. Der bauliche HF-Schutz / Quenchrohr und die Ertüchtigung der Decken zur Aufnahme der Deckenlasten müssen gerätespezifisch angepasst werden. Im Angebotsumfang soll der Bieter notwendige Medienanschlüsse (Gerät und Patient) installationstechnisch zum Technikraum und zum Gerät zur Verfügung stellen. Im Rahmen der Angebotsabforderung ist eine Vor-Ort-Besichtigung erforderlich.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelErsatzbeschaffung und Strategische Verbesserungsmaßnahmen
BeschreibungEs sollen auf Basis des vorhandenen 3 Tesla-MRT geeignete Systemanpassungen vorgenommen werden, die langfristig eine funktionale und wirtschaftliche Verbesserung für ein Haus unserer Größenordnung darstellt. Hierzu können bestehende Komponenten strategisch ersetzt und erneuert werden. Diese Verbesserung beinhaltet zwingend zwei Geräte. Die Einzelheiten konkreter Verbesserungsmaßnahmen werden nicht vorgegeben, sondern nur funktional beschrieben. Sie unterliegen innerhalb der vorgegebenen Rahmenbedingungen, Mindestanforderungen und Zielvorgaben der Innovation der Bieter. Die Einzelheiten hierzu werden in den Vergabeunterlagen beschrieben. Die Verbesserungsmaßnahmen können beispielsweise beinhalten, das bestehende 3 Tesla-MRT in der Radiologie zu ersetzen oder bestehende Komponenten zu erneuern, um im Sinne eines Retrofits ein neuwertiges 3 T-Gerät Kommentiert [RR1]: Bitte sicherstellen, dass die Rahmenbedingungen und Zielvorgaben (was also im Ergebnis erreicht werden soll), in der Leistungsbeschreibung oder in sonstiger Weise beschrieben werden. zu erhalten. Durch geeignete Systemerweiterungen soll die Ausstattung die aktuellen Ansprüche widerspiegeln und den in der Leistungsbeschreibung angegebenen funktionalen Anforderungen des Klinikums gerecht werden. Die Altbestandteile des Achieva 3.0T, Philips müssen zurückgebaut und fachgerecht entsorgt werden. Bestandteil des Loses muss die zusätzliche Neuinstallation eines 1,5 Tesla MRT sein. Dieses Gerät ist funktional notwendig, um Engpässe zu überbrücken sowie Untersuchungsmöglichkeiten zu differenzieren und zu erweitern. Eine Quenchrohrefreie Variante wird, um Baukosten gering zu halten, in Erwägung gezogen. Es muss in die bestehenden Räumlichkeiten der Radiologie so integriert werden, dass die Kapazität und Effizienz der Untersuchungen für den Patienten und das Personal verbessert werden und die zukünftigen Anforderungen an ein Krankenhaus unserer Größenordnung besser erfüllt werden können. Die baulichen Voraussetzungen sind u.a., dass keine zusätzliche Quenchleitung vorhanden ist, der Betrieb in der Umbauphase erhalten bleiben soll und Zuwegungen begrenzt sind. Ein Ausfall- und Interimskonzept ist Bestandteil des Loses. Die Bieter haben mit ihrem Angebot ein Konzept vorzulegen, in welchem die von ihnen konkret vorgesehenen Verbesserungsmaßnahmen umfassend dargestellt werden. Das Konzept wird auf die Einhaltung der vorgegebenen Rahmenbedingungen, Mindestanforderungen und Zielerreichung überprüft. Angebote mit Konzepten, die die gestellten Anforderungen nicht erfüllen, werden – vorbehaltlich ggf. zulässiger Nachforderungen, § 56 VgV – ausgeschlossen (§ 57 Abs. 1 Nr. 4 VgV). Die Konzepte fließen zudem in die Wertung zur Auswahl des wirtschaftlichsten Angebotes ein. Im Falle der Zuschlagserteilung wird das Konzept Vertragsbestandteil und ist entsprechend umzusetzen.
Interne KennungLos 2