300395-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Anbau Mensa Grundschule Essenheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau Mensa Grundschule Essenheim
BeschreibungDie Grundschule Essenheim ist eine zweizügige Grundschule mit rund 145 Schülern und Ganztagsangebot. Sie besteht aus dem 1983 erstellten Hauptgebäude, dem 1992 ergänzten Nebentrakt, der Hausmeisterwerkstatt von 2010 und der Erweiterung von 2 Klassenräumen von 2014. Das Schulgebäude ist zweigeschossig, die Gebäudeteile verfügen aber über unterschiedliche Ebenen, so dass der Bestand nicht komplett barrierefrei erschlossen werden kann. Derzeit werden im Untergeschoss der Grundschule drei Räume für den Mittagstisch genutzt. Die räumliche Situation ist sehr beengt und auch die Küchenausstattung ist unzureichend. Die Zahl der Betreuungskinder wird im Zuge des Ganztagsförderungsgesetzes steigen, damit einhergehend auch die Zahl der Essenskinder. Aus diesem Grund soll der Neubau einer Mensa mit Essensvorbereitung und Ausgabe nebst Spülküche mit Funktionsräumen als Anbau an den vorhandenen Altbestand errichtet werden. Die Mensa soll für 65 bis 70 Sitzplätze ausgelegt sein und ca. 130 bis 140 Schüler im Zweischichtbetrieb versorgen. Eine Frischküche für die Mensa ist nicht vorgesehen. Das vorgegebene Raumprogramm ist umzusetzen. Der Standort der Mensa auf dem Schulgelände ist noch nicht festgelegt. Bei der Planung und Situierung des Anbaus auf dem Grundstück ist der bestehende Bebauungsplan zu beachten. Abhängig vom Standort des Anbaus ist das Außengelände mit zu planen. Des Weiteren ist bei der Planung der Mensa eine barrierefreie Erschließung und Anbindung an den Altbestand unverzichtbar. Derzeit wird von einem Raumbedarf von 409 m² ausgegangen. Eine Vorstudie wurde nicht erstellt. Die Dachgestaltung soll für die Installation einer PV-Anlage geeignet sein. Das Bestandsgebäude ist mit einer Gas-Zentralheizung ausgestattet. In Ermangelung einer Machbarkeitsstudie wurden die Kosten für das Vorhaben geschätzt. Die Kosten stellen nur eine erste Kosteneinordnung dar und sollen im Verlauf der Planungen konkretisiert werden. Die Anforderungen der DIN 18040-1 Barrierefreies Bauen in öffentlich zugänglichen Gebäuden sind soweit wie möglich zu berücksichtigen. Die Verwaltungsvorschrift des Landes Rheinland-Pfalz „Bau von Schulen und Förderung des Schulbaus“ ist zu beachten. Die Maßnahme wird aus dem Investitionsprogramm des Bundes GaFöG und Schulbauprogramm RLP gefördert. Zuarbeit für die Antragsunterlagen ist im Rahmen der Baufachlichen Ergänzungsbestimmungen für Zuwendungen (ZBau), Ziffer 5. Da die Unterlagen für das GaFöG Programm am 02.06.2025 der Bauherrschaft vorliegen müssen, eilt die Maßnahme. Gemäß Förderrichtlinien muss die Maßnahme bis zum 31.12.2027 abgeschlossen sein (bezugsfertig). Weitere Einzelheiten des Auftrags ergeben sich aus den Vergabeunterlagen. Die Planungs- und Bauüberwachungsleistungen sind von Beginn an in den Leistungsphasen 1 bis 9 nach HOAI zu erbringen. Die Auftragserteilung erfolgt Stufenweise. Mit dem Zuschlag in diesem Vergabeverfahren werden zunächst folgende Leistungen abgerufen: LPH 1-4. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und/oder sämtlichen Stufen und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche herleiten. Ausgeschrieben werden die dafür erforderlichen Planungsleistungen wie folgt: Objektplanungsleistungen Gebäude und Freianlagen.
Interne Kennung02/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der Vorgaben des Fördermittelgebers, Einreichung der Planunterlagen bis zum 31.05.2025 an den Fördermittelgeber wird die Stufe 2 auf 20 Tage verkürzt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelAnbau Mensa Grundschule Essenheim Objektplanung Gebäude und Freianlagen
BeschreibungVergeben werden soll ein Auftrag über Planungs- und Bauüberwachungsleistungen nach §§ 34, 39 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 für den Anbau einer Mensa an der Grundschule Essenheim. Der Neubau der Mensa mit Essensvorbereitung und Ausgabe nebst Spülküche mit Funktionsräumen wird als Anbau an den vorhandenen Altbestand errichtet werden und soll für 65 bis 70 Sitzplätze ausgelegt werden. Zusätzlich ist für drei Räume im Obergeschoss des Altbestandes die Herstellung des 2. Baulichen Rettungsweges in Form einer außenliegenden Fluchtwegstreppe umzusetzen.
Interne Kennung02 24