300396-2021 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Marketingagenturleistungen für die AOK Nordost — Die Gesundheitskasse
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-11-09-NORDOST-REN-BvA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Marketingagenturleistungen für die AOK Nordost — Die Gesundheitskasse.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AOK Nordost - Die Gesundheitskasse ist mit über 1,7 Millionen Versicherten die größte gesetzliche Krankenkasse in der Region Nordost (Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern). Mit einem Haushaltsvolumen von rund 7,88 Mrd. EUR in der Krankenversicherung und 2,34 Mrd. EUR in der Pflegeversicherung verwaltet die AOK Nordost einen der größten öffentlichen Haushalte in den 3 Bundesländern. Die besondere Leistungsstärke wird regelmäßig in unabhängigen Krankenkassen-Vergleichen bestätigt.
Gegenstand der durchgeführten Ausschreibung war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer „Full Service-Agentur für Marketing und Werbung mit digitalem Schwerpunkt“. Die Agentur bietet vor allem Online-Marketing, Suchmaschinenoptimierung (SEO) und die Beratung, Konzeption, Erfolgsmessung und Begleitung bis hin zur grafisch / technischen Umsetzung von personaspezifischen Werbemaßnahmen auf allen Kanälen an. Es wurde eine Agentur gesucht, die in ihren Kernkompetenzen die Marketingabteilung der Auftraggeberin zielgerichtet in der Werbe- und Markenkommunikation unterstützt und somit auch maßgeblich zum Vertriebserfolg beiträgt.