300402-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungs- und Hygienedienste – Reinigung von schimmelbelastetem Archiv- und Schriftgut
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Reinigung von schimmelbelastetem Archiv- und Schriftgut
Beschreibung: Im Archivbestand des Amtsgerichtes Neuruppin wurden Schimmelpilzbelastungen festgestellt, die eine fachgerechte dekontaminierende Trockenreinigung der Aktenbestände (ca. 3394 laufende Aktenmeter) sowie die Reinigung der Regalanlagen erforderlich machen.
Interne Kennung: 7/26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Durchführung der Leistung in Form einer dekontaminierenden Trockenreinigung vor Ort hat unter Beachtung der einschlägigen arbeitsschutzrechtlichen und hygienischen Anforderungen, insbesondere der Biostoffverordnung (BioStoffV) und der TRBA 240 zu erfolgen. Es soll eine raumweise und differenzierte Bearbeitung der Aktenbestände sowie der Archivbereiche nach Belastungsklassen, je nach festgestelltem Kontaminationsgrad erfolgen. Die Leistung umfasst die Anwendung der grundlegenden Prinzipien der dekontaminierenden Trockenreinigung und die Umsetzung der hierfür erforderlichen technischen, organisatorischen und persönlichen Schutzmaßnahmen. Bestandteil der Leistung sind ferner die arbeitsbegleitende Qualitätssicherung sowie die abschließende Freigabe der gereinigten Aktenbestände und Archivbereiche. Sämtliche Leistungen sind ausschließlich vor Ort in den betroffenen Archivbereichen des Amtsgerichtes Neuruppin zu erbringen. Eine Auslagerung von Archiv- und Schriftgutbeständen oder die Durchführung von Reinigungsmaßnahmen außerhalb des Objektes ist nicht zulässig, da auch die Grundakten betroffen sind. Diese dürfen gemäß § 9 Absatz 1 der Brandenburgischen Grundbuchaktenordnung grundsätzlich nicht herausgegeben werden. Zudem ist der laufende Dienstbetriebs zu gewährleisten.