300432-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Krankenhausinformationssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKrankenhausinformationssystem
BeschreibungDie Auftraggeberin beabsichtigt ein neues Krankenhausinformationssystem zu beschaffen.
Interne KennungKKHEM 01/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Kreiskrankenhaus Emmendingen hat im Rahmen des Krankenhauszukunftsge-setzes (kurz 'KHZG') Fördermittel beantragt. Das Kreiskrankenhaus Emmendingen hat sich entschieden, ein komplettes Krankenhausinformationssystem für den Standort auszuschreiben, welches die KHZG-Fördertatbestände 3- 6 erfüllt und welches darüber hinaus die Prozesse des Patientenmanagements/ -abrechnung, der ZNA, des ambulanten Patientenmanagements abbildet. Das künftige KIS ist dahingehend auf-zusetzen, dass es im Zusammenspiel mit weiteren Subsystemen/ Modulen das pati-entenführende System ist. Das KIS soll auf Basis eines "Best-Practice"-Ansatzes im Rahmen einer gemeinsamen Projektarbeit eingeführt werden. Vom Auftragnehmer wird entsprechend ein beratender und optimierender Prozessansatz im Rahmen der Softwareimplementierung erwartet. Die zu liefernde Software muss über die Möglich-keiten und Instrumente verfügen, die z.B. die Anwender in den Stand versetzen, den Behandlungsverlauf des Patienten so effizient wie möglich zu steuern, sowie die Leis-tungen schnell, erlössicher und KHZG-konform (FTB 3-6) zu dokumentieren und ab-zurechnen. Die Anbieter werden daher gebeten, ein Angebot über ein komplettes KHZG-konformes KIS inklusive aller notwendigen Dienstleistungen zur Implementierung und zur Wartung/ Service abzugeben, welches die Muss-Kriterien der KHZG-Fördertatbestände 2 - 6 erfüllt. Das neue KIS soll die Digitalisierung und Effizienz der Krankenhausprozesse maßgeblich unterstützen und damit die Patientenversorgung optimieren. Nicht enthalten sind die Anforderungen im Rahmen des KHZG-Fördertatbestand 2, dieser wurde bereits ausgeschrieben. Geeignete Lösungen zur Spracherkennung sol-len ebenfalls nicht eigenständig angeboten werden, sondern lediglich gemäß Vorgabe im Anforderungskatalog in die zu beschaffende Softwarelösung integriert werden können. Die Einzelheiten sind der Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSind sofern vorliegend abschließend in den Vergabeunterlagen aufgeführt.