300437-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aktivkohle – EU-weite Ausschreibung der Lieferung von reaktivierter Kornaktivkohle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Lieferung von reaktivierter Kornaktivkohle
BeschreibungLieferung von reaktivierter Kornaktivkohle für die Deponiesickerwasserreinigungsanlage des Entsorgungszentrum Warden und der Altdeponie Maria Theresia
Interne KennungAWA-2025-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24954000 Aktivkohle
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24954200 Regenerierte Aktivkohle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gesamtleistung wird in einem Los vergeben. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen folgende Einzelleistungen: Entsorgungszentrum Warden: • Lieferung und Einbringung von reaktivierter Kornaktivkohle mit festgelegter Spezifikation (gem. den Anforderungen und garantierter Spezifikation des Anbieters, vgl. Anlage A und B der Leistungsbeschreibung) • Abholung und Reaktivierung der beladenen Aktivkohle aus den Adsorptionsbehältern einschließlich Auffüllung der Reaktivierungsverluste AWA Entsorgung GmbH 2. Bewerbungs- und EU-weite Ausschreibung der Lieferung von Aktivkohle Angebotsbedingungen 5 Mai 2025 • Durchführung eines staub- und kontaktfreien Kohletransfers entsprechend den gesetzlichen Vorgaben • Anwesenheit eines Servicetechnikers des Auftragnehmers bei jedem Kohletransfer (zusätzlich zum Personal der Spedition) • Liefermenge je Charge für ca. 20 m³ Filtervolumen: entspricht bei der derzeit eingesetzten Kohle ca. 8.000 kg • Lieferzeit: spätestens zehn Werktage nach E-Mail- oder Fax-Abruf Altdeponie Maria Theresia: • Einmalige Lieferung und Einbringung von reaktivierter Pool-Aktivkohle (ca. 3 Mg) • Einmalige Abholung und Entsorgung der beladenen Pool-Aktivkohle (ca. 6 m3 • Anwesenheit eines Servicetechnikers des Auftragnehmers bei dem Kohletransfer (zusätzlich zum Personal der Spedition) • Lieferzeit: spätestens zehn Werktage nach E-Mail- oder Fax-Abruf
Interne Kennung0001