300473-2023 - ErgebnisDeutschland-Jena: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2μm-Laser
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-OV/2023-54
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Friedrich-Schiller-Universität Jena beabsichtigt die Anschaffung eines (1) 2μm-Lasers für wissen-schaftliche Arbeiten, der mindestens die folgenden technischen Leistungsparameter erfüllen muss, siehe Anlage 2
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Wellenlänge: >1,9 μm und <2,1μm.
- Pulsdauer: <400 fs (FWHM).
- Einstellung der Pulsdauer: Möglichkeit, die Pulse auf bis zu 10 ps zu strecken.
- Zusätzlicher Laserausgang für unkomprimierte Pulse als Option für externe Kompression.
- Software-Steuerung aller Parameter.
- Mittlere Leistung: Mindestens 20 W.
- Räumliche Strahlqualität: Nahezu beugungsbegrenzt.
- Definierter Polarisationszustand, z.B. linear.
- Repetitionsrate: Von Einzelpuls (Puls-on-demand) bis >1 MHz.
- Impulsenergie: Mindestens 100 μJ.
- Isolator (z. B. Faraday-Isolator) zum Schutz des Geräts vor Schäden durch Rückreflexionen.
- Gerät mit internem Shutter zur Blockierung des Laserausgangs.