300490-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-P 0853-22BV1 Befeuerung, B-002789 & B-002791 Sanierung TWY M zw. M8-M10 und Sanierung L5/M8
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0853-22BV1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Am Verkehrsflughafen Frankfurt/Main soll innerhalb der bestehenden Flugbetriebsflächen der Asphaltoberbau der Rollbahn M zwischen M8 und M10, sowie der beiden Rollbahnen L5 und M8 erneuert werden.
Hierzu müssen befestigte Flächen der Rollbahnen gefräst und durch eine neue Asphaltbinder- und Asphaltdeckschicht ersetzt werden. Auf den Rollbahnen L5 und M8 soll darüber hinaus eine Hybridvariante (Beton auf Asphalt) realisiert werden.
Der Bereich auf der Rollbahn M ist unter laufenden Betrieb in Nachtarbeit zu realisieren, d.h., die Rollbahn muss tagsüber dem Flugbetrieb uneingeschränkt zur Verfügung stehen. Die beiden Rollbahnen L5 und M8 werden für die Dauer der Arbeiten voll gesperrt. Die Sanierung erfolgt ausschließlich in Nachtarbeit.
Weitere Angaben unter II.2.4
Ausführungsbeginn: ca. 2. Quartal 2023
Ausführungsende: ca. 4. Quartal 2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34968000 Flughafenüberwachungssystem und -befeuerungsystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Einzelnen kommen u. a. zur Ausführung:
TWY M zw. M8-M10
01. ca. 16.000 m² Fräsarbeiten (ca. 12 cm)
02. ca. 20.500 m² Fräsarbeiten (ca. 4 cm)
03. ca. 6.300 m² Fräsarbeiten (ca. 3 cm)
04. ca. 16.000 m² Herstellung Asphaltbinderschicht
05. ca. 20.500 m² Herstellung Asphaltdeckschicht 0/11 (ca. 4 cm)
06. ca. 6.300 m² Herstellung Asphaltdeckschicht 0/8 (ca. 3 cm)
07. ca. 20.700 m² SAMI herstellen
06. ca. 3.000 m Fugenarbeiten
07. Herstellung diverser De- und Neumarkierungen für Flugbetriebsflächen
08. Allgemeine Leistungen der Dokumentation, Vermessung und Kontrollprüfungen
TWY L5 und M8
01. ca. 10.000 m² Fräsarbeiten (ca. 12 cm)
02. ca. 9.000 m² Fräsarbeiten (ca. 4 cm)
03. ca. 3.000 m² Fräsarbeiten (ca. 35 cm)
04. ca. 15.000 m² SAMI herstellen
05. ca. 10.000 m² Herstellung Asphaltbinderschicht
06. ca. 19.000 m² Herstellung Asphaltdeckschicht 0/11 (ca. 4 cm)
07. ca. 3.000 m² Herstellung Betondecke (ca. 35 cm)
08. ca. 4.000 m Fugenarbeiten in Beton und Asphalt
09. Herstellung diverser De- und Neumarkierungen für Flugbetriebsflächen
10. Allgemeine Leistungen der Dokumentation, Vermessung und Kontrollprüfungen