300543-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Beratung im Bereich Personalverwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personalentwicklung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2149/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die München Kliniken gGmbH beabsichtigen einen Dienstleister für Personalentwicklung zu beauftragen.
***
Details entnehmen Sie der Anlage 1 der Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die München Klinik gGmbH ist Deutschlands zweitgrößter kommunaler Krankenhausverbund mit über 7.000 Beschäftigten, rund 3.300 Betten und vier Häusern der Maximalversorgung. Mit den Kliniken in Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach, Schwabing und Thalkirchner Straße bietet die München Klinik eine umfassende Versorgung auf höchstem medizinischem und pflegerischem Niveau. Die Arbeit ist geprägt von der engen Zusammenarbeit mit den Münchner Universitäten.
Jährlich lassen sich im Durchschnitt rund 135.000 Menschen stationär behandeln - aus München und aus der Region. In der Notfallmedizin ist die München Klinik die Nr. 1 der Region. Über 40 Prozent aller Notfälle der Landeshauptstadt werden in den vier Notfallzentren aufgenommen.
Das Team der Personalentwicklung benötigt einen krankenhauserfahrenen Sparringpartner, der bei strategischen Themen (z.B. Aufbauorganisationen, Prozessverbesserungen, Change Management etc.), in der Projektaussteuerung sowie in der operativen Maßnahmengestaltung unterstützt. Der Dienstleister wird dabei als Partner auf Augenhöhe gesehen. Es wird ein proaktiver und nachvollziehbarer Informationsfluss zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer erwartet. Die Form dieses Informationsflusses ist gemeinsam zu gestalten. Es wird erwartet, dass der Dienstleister sehr fundierte Kenntnisse im Bereich des Krankenhauswesens vorweisen kann und aus seiner Expertise heraus praxisnahe Handlungsempfehlungen abgibt.
Einzelheiten sind der Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.