300556-2026 - Ergebnis
Deutschland – Arzneimittel – Open House Arzneimittelrabattverträge Bekanntmachung geschlossener Verträge 13.01.2026 bis 12.02.2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOpen House Arzneimittelrabattverträge Bekanntmachung geschlossener Verträge 13.01.2026 bis 12.02.2026
BeschreibungMit der vorliegenden Bekanntmachung veröffentlicht die AOK Bayern aus Gründen der Transparenz alle im Rahmen der Open House Verfahren für Arzneimittelrabattverträge gem. § 130a Abs. 8 SGB V sowie § 130a Abs. 8c SGB V im Zeitraum vom 13.01.2026 bis 12.02.2026 geschlossenen Verträge. Die AOK Bayern beabsichtigt, mit allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen nicht-exklusive Rabattvereinbarungen über die im jeweiligen Verfahren genannten Wirkstoffe nach § 130a Abs. 8 SGB V bzw. § 130a Abs. 8c SGB V zu schließen. Die AOK Bayern bietet allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen, die die unten genannten Eignungsvoraussetzungen erfüllen, den Abschluss identischer und nicht individuell verhandelbarer Rabattvereinbarungen an. Ein Vertragsschluss ist während der Laufzeit jederzeit möglich. Die Verträge können mit einer Frist von einem Monat zum Monatsende gekündigt werden. Bei Inkrafttreten eines durch bundesweite oder landesspezifische, im offenen Verfahren geschlossenen Rabattvertrags über Arzneimittel mit dem auftragsgegenständlichen Wirkstoff treten die open-house-Vereinbarungen automatisch für die entsprechende Laufzeit außer Kraft. Ein Vertrag wird mit allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen geschlossen, die ihre Eignung durch eine ausgefüllte und unterschriebene Eigenerklärung zur Zuverlässigkeit nachweisen. Einzelheiten können der Auftragsbekanntmachung zum jeweiligen Open House Verfahren im Amtsblatt der Europäische Union entnommen werden. Im Zeitraum vom 13.01.2026 bis 12.02.2026 geschlossene Verträge: 1. Aflibercept, ausg. 114,3 mg/ml: Abacus Medicine A/S, Kopenhagen, Dänemark 2. Anakinra: axicorp Pharma B.V., Den Haag, Niederlande 3. Apremilast: STADAPHARM GmbH, Bad Vilbel; ratiopharm GmbH, Ulm; Dermapharm AG, Grünwald; Accord Healthcare GmbH, München; ALIUD PHARMA, Laichingen 4. Budesonid; ratiopharm GmbH, Ulm 5. Chlortalidon: Trommsdorff GmbH & Co. KG, Alsdorf 6. Denosumab: ALTAMEDICS GmbH, Köln; Celltrion Healthcare Deutschland GmbH, Bad Homburg 7. Eltrombopag, ausgeschlossen Eltrombopag mit dem Anwendungsgebiet schwere aplastische Anämie (SAA) in der Fachinformation, es sei denn, der Hersteller genießt hierfür Patentschutz: Vivanta Generics s.r.o., Prag, Tschechien 8. Emtricitabin, Tenofovirdisoproxil und Rilpivirin: EurimPharm Arzneimittel GmbH, Saaldorf-Surheim 9. Flecainid: AAA-Pharma GmbH, Böblingen 10. Icatibant: Piramal Critical Care Deutschland GmbH, Hallbermoos 11. Natalizumab in der Darreichungsform Konz.z.Herst.e.Inf.-Lsg.: Biogen GmbH, München 12. Omalizumab: CC Pharma GmbH, Densborn 13. Umeclidiniumbromid: axicorp Pharma B.V., Den Haag, Niederlande 14. Ustekinumab: 2care4 ApS, Esbjerg, Dänemark 15. Bevacizumab (im Namen aller Krankenkassenverbände Bayern): Biocon Biologics Germany GmbH, Frankfurt a. M. 16. Trastuzumab (im Namen aller Krankenkassenverbände Bayern): Biocon Biologics Germany GmbH, Frankfurt a. M. 17. Aclidiniumbromid: EurimPharm Arzneimittel GmbH, Saaldorf-Surheim 18. Etanercept: Pfizer Pharma GmbH, Berlin 19. Fusidinsäure: Dermapharm AG, Grünwald 20. Minoxidil: Pfizer Pharma GmbH, Berlin 21. Relugolix: EurimPharm Arzneimittel GmbH, Saaldorf-Surheim 22. Repaglinid: TAD Pharma GmbH, Cuxhaven 23. Rivaroxaban, ausg. i. d. Wirkstärke 2,5 mg: Vivanta Generics s.r.o., Prag, Tschechien 24. Therapie-Allergene (zugelassene Therapie-Allergene mit ATC- Code V01AA03): EurimPharm Arzneimittel GmbH, Saaldorf-Surheim 25. Tobramycin: HAEMATO PHARM GmbH, Schönefeld
Interne Kennung26-040
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich nicht um ein offenes Verfahren, sondern um ein sog. open-house-Modell! Das Formular für das offene Verfahren wird lediglich deshalb verwandt, da kein Formular für das open-house-Modell existiert. Verträge, die im open-house-Modell geschlossen werden, unterfallen mangels Auswahlentscheidung nicht dem Vergaberecht. Eine Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen ist mit der Verwendung dieses Formulars nicht verbunden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe kurze Beschreibung