300584-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Krankenkassenleistungen – Bes. Vers. nach § 140a SGB V zur bildgest. Schmerztherapie im Wirbelsäulenbereich (OH-02/VE/2025)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBes. Vers. nach § 140a SGB V zur bildgest. Schmerztherapie im Wirbelsäulenbereich (OH-02/VE/2025)
BeschreibungDie vorliegende Bekanntmachung dient dem Abschluss von Verträgen über eine bundesweite besondere Versorgung gemäß § 140a SGB V über die Durchführung von bildgesteuerter Schmerztherapie im Wirbelsäulenbereich mit Abschlussmöglichkeit im Rahmen des sog. Open House-Verfahrens für die Zeit vom (frühestens) 01.07.2025 bis 30.06.2029.
Interne KennungOH-02/VE/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75311000 Krankenkassenleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Vertragsschluss erfolgt im Rahmen eines sog. Open House-Verfahrens, d. h. mit jedem interessierten Unternehmen, welches die Teilnahmevoraussetzungen erfüllt, wird unter Vorgabe einheitlicher Konditionen sowie eines einheitlichen Zugangsverfahrens ein besonderer Versorgungsvertrag zur bildgesteuerten Schmerztherapie im Wirbelsäulenbereich abgeschlossen. Die Anzahl der zu behandelnden Versicherten ist bei Abschluss des Vertrages unbekannt und insbesondere von der Anzahl der zu behandelnden Patienten, der Größe und Qualität der Leistungserbringernetzwerke sowie der Wirkung von Vertragsregelungen auf kooperierende Leistungserbringer abhängig. Eine Mindestanzahl zu behandelnder Versicherter wird demnach nicht garantiert. Voraussetzung für den Abschluss eines besonderen Versorgungsvertrages nach § 140a SGB V zur bildgesteuerten Schmerztherapie ist, dass das interessierte Unternehmen die Teilnahmebedingungen erfüllt und den zugehörigen Vertrag unterschrieben einreicht. Teilnahmeunterlagen können erstmals bis zum 30.05.2025 eingereicht werden. In diesem Fall beginnt der Vertrag frühestens zum 01.07.2025. Spätere Beitritte zu diesem Vertrag sind während der Laufzeit zu jedem 1. eines übernächsten Monats, der auf den Monat des Eingangs des unterschriebenen Vertrages sowie der geforderten Erklärungen bzw. Nachweise folgt, möglich. Alle im Rahmen dieses Open House-Verfahrens geschlossenen Verträge enden unabhängig vom Datum des Vertragsschlusses spätestens am 30.06.2029. Die vollständigen Teilnahmeunterlagen sind schriftlich per Post an die IKK classic, FB Selektivverträge, Frau Czech, Postfach 10 02 03 in 01072 Dresden sowie vorab elektronisch (als Scan / digital via Dateiimport) über die Nachrichtenfunktion der Vergabeplattform einzureichen. Zur Fristwahrung ist der rechtzeitige Zugang der ausgefüllten und unterzeichneten Teilnahmeunterlagen bei der Auftraggeberin als Scan / digital via Dateiimport über die Nachrichtenfunktion der Vergabeplattform ausreichend; die schriftlichen Original-Verträge sind unverzüglich nachzureichen (in zweifacher Ausfertigung). Fällt der Tag der Einreichungsfrist auf einen Samstag, Sonntag oder bundesweit gesetzlichen Feiertag, so tritt an die Stelle eines solchen Tages der nächste Werktag. Bei späterem Eingang werden die eingereichten Teilnahmeunterlagen zum 1. des übernächsten Monats berücksichtigt. Die letzte Einreichung der Teilnahmeunterlagen ist bis zum 31.05.2028 möglich. Bei Unklarheiten oder Fragen zum besonderen Versorgungsvertrag wenden Sie sich bitte an open-house.VM@ikk-classic.de oder nutzen Sie die Nachrichtenfunktion der Vergabeplattform. Die IKK classic behält sich vor, solche Fragen und die Antworten hierauf in anonymisierter Form allen anderen interessierten Unternehmen zur Verfügung zu stellen, sofern diese im Rahmen des Verfahrens von Allgemeininteresse sind.
Interne Kennung0001