300605-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Arbeitnehmerüberlassung
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-009-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH (HOWOGE) ist eines der sechs kommunalen Wohnungsunternehmen des Landes Berlin. Kernelement der Unternehmensstrategie ist der soziale Auftrag. Denn eine Wohnungsbaugesellschaft trägt nicht nur Verantwortung für ihre Mieter:innen, sondern für die gesamte Stadt. Mit einem eigenen Wohnungsbestand von rund 73.500 Wohnungen gehört das Unternehmen zu den größten Vermietern deutschlandweit. Die HOWOGE sucht mit diesem Vergabeverfahren vier leistungsstarke Rahmenvertragspartner für die Arbeitnehmerüberlassung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Rahmenvertragspartner sollen u.a. folgende Leiharbeitnehmer/-innen nach Bedarf für unterschiedliche Unternehmensbereiche (alle Standorte in Berlin) im Wege der Arbeitnehmerüberlassung gem. Gesetz zur Regelung der Arbeitnehmerüberlassung (AÜG) bereitstellen:
— kaufmännische Leiharbeitskräfte (z.B. Sekretär:in, Assistent:in Sachbearbeiter:in) gemäß Anforderungsprofil der HOWOGE,
— Leiharbeitskräfte mit speziellen betriebs- und wohnungswirtschaftlichen Kenntnissen (z.B. Betriebskostenabrechner:in, Finanz- und Bilanzbuchhalter:in, Kundenbetreuer:in, Immobilienbewirtschafter:in, Vermieter:in etc.).
Zudem müssen die Rahmenvertragspartner in der Lage sein, Arbeitnehmerüberlassungen für Leiharbeitskräfte mit weiteren Qualifikationen nach Anforderung der HOWOGE anzubieten.