300643-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Schlossberghalle Haagen, Sanierung 3. BA, Planungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlossberghalle Haagen, Sanierung 3. BA, Planungsleistungen
BeschreibungPlanungsleistungen, Los 1 Gebäudeplanung, Los 2 Tragwerksplanung, Los 3 Elektroplanung
Interne Kennung23-26 2220 BSa
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudeplanung
BeschreibungZu vergebende Planungsleistungen LOS 1 - Gebäudeplanung gem. HOAI §33-36, LP 1-9; In allen Leistungsbestandteilen ist eine stufenweise Vergabe vorgesehen. Die 1. Stufe beinhaltet die ersten Leistungsphasen bis zur Entwurfsplanung LP 3. Die 2. Stufe enthält die Leistungsphasen LP 4-8. Die 3. Stufe enthält die Leistungsphase LP 9 Objektbetreuung. Die vorlaufenden Maßnahmen der Stadt Lörrach enthalten bereits anteilige Grundleistungen der LP 1 (siehe 1.4).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenweitere Fristen siehe 2.5 Auftragsgegenstand Bedingungen im Teilnahemwettbewerb
LosLOT-0002
TitelTragwerksplanung
BeschreibungZu vergebende Planungsleistungen LOS 2 - Tragwerksplanung gem. HOAI §49-52, LP 1-6, LP 8; In allen Leistungsbestandteilen ist eine stufenweise Vergabe vorgesehen. Die 1. Stufe beinhaltet die ersten Leistungsphasen bis zur Entwurfsplanung LP 3. Die 2. Stufe enthält die Leistungsphasen LP 4-6. Die 3. Stufe enthält Besondere Leistungen in der LP 8 (Bauleitung). Die vorlaufenden Maßnahmen der Stadt Lörrach enthalten bereits anteilige Grundleistungen der LP 1 (siehe 1.4).
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der Optionenweitere Fristen siehe 2.5 Auftragsgegenstand Bedingungen im Teilnahmewettbewerb
LosLOT-0003
TitelElektroplanung
BeschreibungZu vergebende Planungsleistungen LOS 3 - TGA gem. HOAI §53-56, LP 1-8, LP 9; > zu vergebende Anlagengruppe 4 (Starkstromanlagen) In allen Leistungsbestandteilen ist eine stufenweise Vergabe vorgesehen. Die 1. Stufe beinhaltet die ersten Leistungsphasen bis zur Entwurfsplanung LP 3. Die 2. Stufe enthält die Leistungsphasen LP 4-8. Die 3. Stufe enthält die Leistungsphase LP 9 Objektbetreuung. Die Vergabe der LP 4 ist planungsbedingt optional. Die vorlaufenden Maßnahmen der Stadt Lörrach enthalten bereits anteilige Grundleistungen der LP 1.
Interne KennungLOT-0003
300643-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Schlossberghalle Haagen, Sanierung 3. BA, Planungsleistungen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 23-26 2220 BSa
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
Additional classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services, 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Gebäudeplanung
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Tragwerksplanung
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Elektroplanung
Internal identifier: LOT-0003