300682-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schutz vor Nahrungs- oder Futtermittelkontaminierung – Durchführung von Futtermitteluntersuchungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Futtermitteluntersuchungen
BeschreibungDas Bayerische Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) ist unter anderem zuständig für die Koordinierung, Zusammenfassung und analytische Beurteilung chemisch-physikalischer, mikrobiologischer und mikroskopischer Futtermitteluntersuchungen einschließlich der Bewertung von Prüfergebnissen für ganz Bayern. Im Rahmen der amtlichen Futtermittelüberwachung werden in Bayern jährlich ca. 70 Proben auf Verschleppungen von Kokzidiostatika, 20 Proben auf den Gehalt an deklarierten Kokzidiostatika und 250 Proben auf verbotene bzw. verschleppte pharmakologisch wirksame Substanzen analysiert. Das vorliegende Verfahren ist auf die Durchführung von Futtermitteluntersuchungen im Rahmen der amtlichen Futtermittelüberwachung in Bayern gerichtet. Es wird beabsichtigt die Analyse der amtlichen Futtermittelproben auf Kokzidiostatika und pharmakologisch wirksame Substanzen zu vergeben.
Interne Kennung2025NAG000002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90721300 Schutz vor Nahrungs- oder Futtermittelkontaminierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungKokzidiostatika - Verschleppung
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungKokzidiostatika - Deklarationsprüfung
LosLOT-0003
TitelLos 3
BeschreibungUntersuchung auf pharmakologisch wirksame Substanzen