2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von Adobe- und Articulatelizenzen
Beschreibung: Für die Multimedia-Bearbeitung und PDF-Erstellung sowie für die Erstellung von Web-Based-Trainings (WBT) werden in der Verwaltung des Kantons Bern Adobe- und Articulate-Produkte genutzt. Der Kanton beabsichtigt, die ab Juni 2026 für drei Jahre benötigten Lizenzen neu zu vergeben. Die Lizenzen werden in zwei Losen ausgeschrieben. Der Zuschlag für die beiden Lose erfolgt einzeln oder als Gesamtpaket. Los 1 umfasst die Adobe Government Enterprise CC - und DC – Lizenzen sowie die Adobe Education Enterprise CC - und DC – Lizenzen. Los 2 umfasst die Articulate 360 – Lizenzen inklusive Articulate 360 AI Assistant – Lizenzen. Die Lizenzen sollen bei entsprechendem Bedarf auch von den Bernischen Gemeinden und weiteren Trägern öffentlicher Aufgaben des Kantons Bern, wie Bildungseinrichtungen, zu den mit dem Kanton vereinbarten Konditionen genutzt werden können.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Articulate 360 – Lizenzen
Beschreibung: Der Beschaffungsgegenstand umfasst die Articulate 360 Lizenzen mit den Kernmodulen Rise 360, Storyline 360, Review 360, Content Library 360 und Articulate 360 Training inklusive die Articulate 360 AI Assistant Lizenzen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48500000 Kommunikations- und Multimedia-Softwarepaket