300687-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – BEW "Neubau Rathaus" in Greven
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBEW "Neubau Rathaus" in Greven
Beschreibung1 Nicht offener einphasiger hochbaulicher-freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb "Neubau des Rathauses" in Greven, nach RPW 2013 im Rahmen der VgV, zur Vergabe von Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI (Honorarzone IV gemäß § 35 HOAI) sowie die Leistungen der Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 (Honorarzone III § 40 HOAI) für die Leistungsphasen 1 - 5. Die weitere Beauftragung der Leistungsphasen 6 - 9 nach § 34 und § 39 HOAI, erfolgt als optionale Beauftragung in der noch von der Auftraggeberin festzulegenden Stufen.
Interne Kennung2024-56
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens4 Um eine angemessene Lösung zu finden, ist ein Wettbewerb mit 15 Teilnehmenden nach RPW 2013 mit anschließendem Verhandlungsverfahren (gem. § 14 Abs. 4 Pkt. 8 VgV) vorgesehen. Eine Teilnahme ist in folgenden Konstellationen möglich: A) Architekt*innen in zwingender Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekt*innen oder B) Innenarchitekten*innen (mit uneingeschränkter Bauvorlageberechtigung) (gem. § 67 BauO NRW 2018) in zwingender Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekt*innen C) Innenarchitekten*innen ohne uneingeschränkter Bauvorlageberechtigung (gem. § 67 BauO NRW 2018) in zwingender Zusammenarbeit mit Architekt*innen und Landschaftsarchitekt*innen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude / Innenräume und Objektplanung Freianlagen
Beschreibung6 Die Stadt Greven plant den Neubau ihres Rathauses. Der Neubau soll auf dem Rathausplatz realisiert werden, der aktuell noch als Busbahnhof und öffentliche Stellplatzfläche genutzt wird. Ursprünglich war beabsichtigt, das bestehende Rathaus baulich und energetisch zu sanieren. Im Zuge der Planungsvertiefung wurde jedoch eine äußerst hohe Belastung mit PCB festgestellt. Aufgrund der gesundheitsgefährdenden und nicht sanierungsfähigen Belastung des Rathauses wurde zum Schutz der Mitarbeitenden entschieden, die Sanierung des Rathauses nicht weiter zu verfolgen und eine Machbarkeitsstudie für ein Rathausneubau zu beauftragen. Diese Machbarkeitsstudie sowie eine im Vorfeld beauftragte städtebauliche Rahmenplanung bilden die Grundlage für den Wettbewerb. Die Grundstücksfläche für den Rathausneubau beträgt 11.526 qm. Geplant werden soll ein Rathaus mit öffentlichen, halböffentlichen und internen Bereichen. Die Thematiken der "Neuen Arbeitswelten" sollen bei der Umsetzung ebenfalls Berücksichtigung finden. Der im Vorfeld ermittelte Flächenbedarf beträgt etwa 7.669 qm Nutzfläche, wobei die Bruttogrundfläche bei ca. 11.964 qm liegen wird. Um für diese anspruchsvolle Aufgabe ein geeignetes Planungsbüro zu finden, ist die Durchführung eines Realisierungswettbewerbs gemäß RPW 2013 mit 15 teilnehmenden Büros vorgesehen. Im Anschluss an den Realisierungswettbewerb wird ein Verhandlungsverfahren nach VgV mit den Preisträger*innen durchgeführt. Dabei soll zunächst nur mit dem/der ersten Preisträger*in verhandelt werden. Im Rahmen dieses Verfahrens soll ein geeignetes Planungsteam aus Architekt*in - Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI mit Landschaftsarchitekt*in - Freianlagen gemäß § 39 HOAI für die Bearbeitung der Planungsaufgabe gefunden werden. Der Wettbewerb richtet sich daher an Bewerbergemeinschaften, mit oder ohne Nachunternehmen. Bevollmächtigte*r Vertreter*in der Bewerbergemeinschaft ist der/die Architekt*in bzw. Innenarchitekt*in. Die Teilnahme am Wettbewerb ist möglich als Einzelbewerber/in (alle Leistungen werden im eigenen Haus erbracht) oder als Bewerbergemeinschaft; in beiden Fällen ist die Beteiligung von Nachunternehmen möglich. Die Teilnahme von Innenarchitekten*innen ohne Beteiligung eines/ einer Architekt*in ist nur mit uneingeschränkter Bauvorlageberechtigung zugelassen. Für Innenarchitekt*innen ohne uneingeschränkte Bauvorlageberechtigung (gem. § 67 BauO NRW 2018), ist zwingend die Zusammenarbeit mit Architekten*innen notwendig.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen