300738-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Not- und Sicherheitsausrüstungen – Lieferung von Sicherheitsschränken zur Gefahrstofflagerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Sicherheitsschränken zur Gefahrstofflagerung
BeschreibungLieferleistung - Lieferung von Sicherheitsschränken zur Gefahrstofflagerung
Interne KennungOV-077-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35100000 Not- und Sicherheitsausrüstungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Rahmenvereinbarung ist die Lieferung von Sicherheitsschränken zur Ge-fahrstofflagerung (kurz: Gefahrstoffschränken) an die Technische Universität Berlin (TU Berlin, die Auftraggeberin/AG). Hintergrund: Im Rahmen der Brandprävention und zur Gewährleistung des Brandschutzes an der TU Berlin ist die Erneuerung und/oder Neubeschaffung entsprechend ausgewiesener Gefahrstoffschränke erforderlich. Ausschreibungsbestandteil ist die reine Lieferleistung der Artikel (gelistete Schränke im Do-kument OV-077-26 Preisblatt), der fachgerechte, raumgenaue Transport zur Bedarfsstelle an der TU Berlin, Ausrichtung des Schrankes und Mitnahme/Entsorgung des Verpackungsmaterials (ggf. auch über einen Unterauftragnehmer leistbar), die Stellung eines digitalen Artikelkatalogs zum Abruf des Sortiments, die Bereitstellung eines serviceorientierten, deutschsprachigen Kundendienstes inkl. die quartalsmäßig aktuelle Übergabe einer Statistik (mit Form-Vorlage der TU Berlin). Zudem sind ausschließlich neue Artikel anzubieten und zu liefern. Wiederaufbereitete Arti-kel, Rückläufer etc. oder Grauimporte sind ausgeschlossen. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt drei Kalenderjahre vom 01.08.2026 bis 31.07.2029, mit der Option auf einmalige Verlängerung um ein weiteres Jahr, auf längstens 4 Jahre