300793-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Help-Desk und Unterstützungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Service Desk und IT-Anwendungsbetreuung 2023-2027
Referenznummer der Bekanntmachung: Zb4-00432-1/AnwB2023-2027
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS) als Auftraggeber beabsichtigt den Abschluss eines Dienstvertrages über IT-Service Desk- und IT-Anwendungsbetreuungsleistungen für seine Dienstsitze in Bonn und/oder Berlin für den Zeitraum 01.09.2023 bis 31.08.2027 mit der Option, den Vertrag viermal um jeweils ein Jahr bis maximal 31.08.2031 zu verlängern.
Der Auftrag beinhaltet folgende Leistungen:
- IT-Service Desk:
Annahme der IT-Anliegen der Anwender/innen, strukturierte Erfassung sowie Kategorisierung in einem IT-Ticketsystem, 1st-Level-Support, Ticketrouting in der Zeit von 06:00 bis 20:00 Uhr im Umfang von 3 Personenjahren pro Vertragsjahr.
- IT-Anwendungsbetreuung:
2nd-Level-Support für die eingesetzten Standardanwendungen in der Zeit von 06:00 bis 20:00 Uhr im Umfang von 4 Personenjahren pro Vertragsjahr,
IT-Schulung und IT-Anwendungsberatung im Umfang von 2 Personenjahren pro Vertragsjahr,
IT-Anwendungssupport Microsoft Office, insbesondere Programmier- und Customizingtätigkeiten, im Umfang von 45 Personentagen pro Vertragsjahr,
Anwendungssupport Microsoft SharePoint, insbesondere Programmier- und Customizingtätigkeiten, sowie Wartung, Pflege und Erstellung von Formularen und Teamarbeitsseiten im Umfang von 156 Personentagen pro Vertragsjahr.
Der zu erbringende Unterstützungsbedarf beläuft sich insgesamt auf 9,8 Personenjahre pro Vertragsjahr.
Alle weiteren Angaben entnehmen Sie bitte der beiliegenden Leistungsbeschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung