30081-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Chorakademie des Fränkischen Sängerbundest - Restauratorische Fachplanerleistung für die Sanierung/Umbau des Beneidktinerklosters
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Chorakademie des Fränkischen Sängerbundest - Restauratorische Fachplanerleistung für die Sanierung/Umbau des Beneidktinerklosters
Beschreibung: Die Auftraggeberin renoviert das ehemalige Benediktinerkloster in Weißenohe in ein Chorzentrum und führt es einer neuen Nutzung zu. Hierbei muss eine umfangreiche Sanierung des Bestandsgebäudes (Prälatenbau) vorgenommen werden, um die Räumlichkeiten als Chorakademie nutzbar zu machen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beauftragt werden sollen die restauratorischen Fachplanerleistungen für den die Sanierung bzw. den Umbau des Benediktinerklosters (denkmalgeschützt) in ein Chorzentrum sowie für den Neubau eines Gästehauses als Erweiterungsbau. Die restauratorischen Fachplanung umfasst die Bestands- und Schadensaufnahme, die Instandsetzungs- sowie Ausführungsplanung und die Bauleitung der restauratorischen Maßnahmen. Die Auftraggeberin erwartet eine enge Zusammenarbeit mit dem für die Gesamtplanung der Sanierung beauftragten Fachplanern. Die Beauftragung erfolgt jeweils stufenweise.
Interne Kennung: #1