See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sprachdienstleistungen, Projekt 5135
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung sucht die Auftraggeberin mehrere Anbieterinnen für Sprachdienstleistungen. Dabei handelt es sich um Einzelanbieterinnen (nachfolgend Freelancer genannt) oder Übersetzungsagenturen. Die Sprachdienstleistungen setzen sich zusammen aus Übersetzungen, Revisionen von übersetzten Texten und weiteren Leistungen wie Lektorate, Korrektorate, Terminologie-Arbeit und weiteren Sprachdienstleistungen. Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose unterteilt. Die Lose 1 bis 6 betreffen Sprachdienstleistungen von spezialisierten Freelancern und namentlich genannten Mitarbeitenden von Übersetzungsagenturen in bestimmte, vorgegebene Sprachenpaare (Hauptsprachenpaare). Los 7 ist für Übersetzungsagenturen und alle weiteren Sprachenpaare bestimmt. Pro Los werden Zuschläge an mehrere Anbieterinnen vergeben (Mehrfachzuschläge).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Hauptsprachenpaar Deutsch - Französisch
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung sucht die Auftraggeberin mehrere Anbieterinnen für Sprachdienstleistungen. Dabei handelt es sich um Einzelanbieterinnen (nachfolgend Freelancer genannt) oder Übersetzungsagenturen. Die Sprachdienstleistungen setzen sich zusammen aus Übersetzungen, Revisionen von übersetzten Texten und weiteren Leistungen wie Lektorate, Korrektorate, Terminologie-Arbeit und weitere Sprachdienstleistungen. Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose unterteilt. Die Lose 1 bis 6 betreffen Sprachdienstleistungen von spezialisierten Freelancern und namentlich genannten Mitarbeitenden von Übersetzungsagenturen in bestimmte, vorgegebene Sprachenpaare (Hauptsprachenpaare).
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Anbieterinnen haben keinen Anspruch auf die Erteilung von Aufträgen, weder während der festen Vertragsdauer noch während der optionalen Vertragsverlängerung.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 Hauptsprachenpaar Deutsch - Italienisch
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 Hauptsprachenpaar Deutsch - Englisch
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 Hauptsprachenpaar Französisch - Deutsch
Los: LOT-0005
Titel: Los 5 Hauptsprachenpaar Italienisch - Deutsch
Los: LOT-0006
Titel: Los 6 Hauptsprachenpaar Englisch- Deutsch
Los: LOT-0007
Titel: Los 7 Weitere Sprachenpaare
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung sucht die Auftraggeberin mehrere Anbieterinnen für Sprachdienstleistungen. Dabei handelt es sich in Los 7 um Übersetzungsagenturen. Die Sprachdienstleistungen setzen sich zusammen aus Übersetzungen, Revisionen von übersetzten Texten und weiteren Leistungen wie Lektorate, Korrektorate und Terminologie-Arbeit. Die vorliegende Ausschreibung ist in Lose unterteilt. Das Los 7 ist für Übersetzungsagenturen und alle weiteren Sprachenpaare bestimmt.