300826-2026 - Ergebnis
Deutschland – Räder, Teile und Zubehör – Lieferung von PKW-Reifen und Felgen für die Dienstfahrzeuge mit privater Nutzung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von PKW-Reifen und Felgen für die Dienstfahrzeuge mit privater Nutzung
BeschreibungLieferung von PKW-Reifen und Felgen für die Dienstfahrzeuge mit privater Nutzung
Interne KennungIF-2025-0202-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34324000 Räder, Teile und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer firmeneigene Fuhrpark von personenbezogenen Dienstwagen umfasst derzeit ca. 600 Fahrzeuge, für welche Reifen, Felgen und Kompletträder benötigt werden. Zusätzlich werden gelegentlich Sommerreifen als Ersatz benötigt. Der Anteil batterieelektrischer Fahrzeuge im Dienstwagenpool steigt kontinuierlich an. Für die Kalkulation wurde daher ein Anteil von 70 Prozent an batterieelektrischen Dienstfahrzeugen als Grundlage angenommen. Leistungsgegenstand ist die Lieferung von Reifen und Felgen sowie Serviceleistungen für personenbezogene Dienstwagen (EU-Fahrzeugklasse M1 oder N1). Die Mindestanforderungen können den informatorischen Unterlagen entnommen werden. Die zu den Abrufpositionen genannten Mengen sind Schätzungen, der Abruf steht Fraport abhängig vom jeweiligen Bedarf und der wirtschaftlichen Lage frei, es gibt für Fraport keine Abnahmeverpflichtung. Ebenso ist damit keine Festlegung einer Höchstmenge verbunden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optioneneinmal 24 Monate