300853-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Betriebsbereitmachung von Heizanlagen – Contrat de concession portant délégation de service public pour la création, la gestion et l’exploitation d’un réseau de chaleur bois
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contrat de concession portant délégation de service public pour la création, la gestion et l’exploitation d’un réseau de chaleur bois
Beschreibung: Contrat de concession portant délégation de service public pour la création, la gestion et l'exploitation d'un réseau de chaleur bois
Interne Kennung: 2025-07
Zentrale Elemente des Verfahrens: La consultation est menée conformément à la procédure décrite dans les dispositions du code de la commande publique relatives aux contrats de concession et les dispositions des articles L.1411-1 et suivants du code général des collectivités territoriales. La procédure est restreinte. Le présent avis concerne la phase candidature. Le DCE sera mis à disposition gratuitement des candidats qui seront admis à présenter une offre après examen de leurs garanties professionnelles et financières, de leur respect de l'obligation d'emploi des travailleurs handicapés prévue aux articles L. 5212-1 à L. 5212-4 du Code du travail et de leur aptitude à assurer la continuité du service public et l'égalité des usagers devant le service public.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50721000 Betriebsbereitmachung von Heizanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen, 09323000 Fernwärme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: La présente consultation a pour objet de confier à un concessionnaire, dans le cadre d’un contrat de concession les missions suivantes : - La conception, la construction, le financement des ouvrages et équipements nécessaires à la production, à la distribution et la livraison de chaleur (chauffage et ECS) aux abonnés - L’approvisionnement et l’optimisation énergétique de sorte à assurer une production par les énergies renouvelables vertueuse - L’exploitation et le maintien en parfait état de fonctionnement des ouvrages et équipements - La gestion des relations avec les abonnés et la facturation de la chaleur. L’énergie devra être produite majoritairement à partir de ressource bois énergie. La moyenne des besoins annuels en énergie livrée est estimée à 1200 MWh utiles/an. Le périmètre du projet s’étend aux 10 bâtiments suivants partagés entre 3 gestionnaires distincts : - La commune de Montmélian o Espace Francois Mitterrand o Espace L. de Vinci o Ecole primaire Amélie Gex o Logement Gardien de l'espace Francois Mitterrand - La communauté de commune Cœur de Savoie o Halle de Gymnastique o Gymnase - Le département de la Savoie o Collège Pierre et Marie Curie Les bâtiments ont été identifiés dans le plan à télécharger.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme, 45232140 Bau von Fernheizleitungsnetzen