300890-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen – Geförderter Breitbandausbau Schönebeck (Elbe), OT Grünwalde, Plötzky und Pretzien – Materiallieferung und Bauleistungen passives LWL-Netz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeförderter Breitbandausbau Schönebeck (Elbe), OT Grünwalde, Plötzky und Pretzien – Materiallieferung und Bauleistungen passives LWL-Netz
BeschreibungGegenstand des Beschaffungsvorhabens ist die Ausschreibung von Bau- und Materialleistungen auf Grundlage eines Bauvertrags. Ziel des Projekts ist die fördermittelkonforme termin-und qualitätsgerechte Errichtung eines Gigabitfähigen Breitbandnetzes auf LWL-Basis, das alle unterversorgten Wohn- und Geschäftseinheiten (WE/GE) in den genannten Ortsteilen netztechnisch anbindet. Leistungen: Materiallieferungen, Tief- und Rohrleistungsbau, Kabelzug und -montage, LWL-Messarbeiten, Montageleistungen Stromversorgung POP, Vermessung und Dokumentation
Interne KennungAV23EB44-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32562000 Glasfaserkabel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Schönebeck versorgen in ihrem Konzessionsgebiet Privathaushalte, Gewerbekunden und öffentliche Institutionen mit Energiedienstleistungen (Strom, Gas, Wärme), Trinkwasser und Breitbanddiensten. Der Geschäftsbereich Breitband verfügt über ein eigenes passives LWL-Netz. Im Zuge dieser Ausschreibung errichten die Stadtwerke Schönebeck mit Fördermitteln des Bundes und des Landes eine passive Glasfaserinfrastruktur in den Ortsteilen Grünwalde, Plötzky und Pretzien. Mit diesem Netzausbau (ca. 37 km Tiefbautrasse) erfolgt die Breitbandversorgung aller unterversorgten Adressen (insgesamt ca. 1.097 WE/GE) der genannten Ortsteile. Bestandteil dieser Ausschreibung sind alle für diese Baumaßnahme erforderlichen Liefer- und Bauleistungen. Hierzu zählen insbesondere Tiefbau, Kabelzug und -montage sowie der Bau von LWL-Hausanschlüssen inkl. Vermessung, die vollständige Netzdokumentation für den Fördermittelgeber sowie entsprechend den Vorgaben des AG sowie eine vollständige fördermittelgeber-konforme GIS-basierte Fotodokumentation. Bei der Errichtung und der baubegleitenden Dokumentation sind zwingend alle Vorgaben des AG und der Fördermittelgeber einzuhalten. Dazu gehört neben der erforderlichen Qualität, insbesondere auch die termingerechte Errichtung des Netzes. Im Ausbaugebiet sind voraussichtlich spezielle Auflagen der TÖB bzgl. Bodendenkmäler, Hochwasserschutz sowie Natur- und Artenschutz zu beachten. Alle Gebühren für Genehmigungen und Gestattungen werden auf Nachweis ohne Aufschlag dem AG in Rechnung gestellt. Weitere Informationen ergeben sich aus dem Übersichtsplan und der Übersicht mit den Eckdaten des Projekts. Ergänzender Hinweis: Das Breitbandnetz wird nach Fertigstellung in den 3 Ortsteilen durch einen geeigneten Netzbetreiber betrieben, der im Rahmen einer separaten zweiten Ausschreibung ausgewählt wird.