300953-2025 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Fulloutsourcing Informatik, Systemerneuerung und Support
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFulloutsourcing Informatik, Systemerneuerung und Support
BeschreibungBetrieb, Support und Wartung des gesamten Informatik Systems mit rund 32 Clients (26 Notebooks, 6 Thin-Clients), und 14 Druckern in einer sozialen Einrichtung des Kantons Zürich mit etwa 30 üblichen Applikationen (und Abteilungsanwendungen) gehostet in einem RZ. Integration des Zugangs zu branchenspezifischer SaaS-Software wie Limsophy und Bexio aber auch Abacus sowie M365 (nicht für Telefonie). Ersatz der Clients, Notebooks und Drucker im Mietmodell. Ein bestehender Grossdrucker muss integriert werden. Gesamtverantwortung für Betrieb und Support aller Komponenten. 1st-3rd-Level-System-Support und Support für Enduser, ohne Enduser-Support der Fachapplikationen. Ersatz und Support Netzwerkkomponenten (LAN, WLAN, Switch, Firewall). Lieferung, Installation und schlüsselfertige Inbetriebnahme aller Komponenten mit Datenübernahme aus dem aktuellen System. Anbindung aller Applikationen. Remote auch mit BYOD.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000