301026-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Grundschulen – SEP Solingen_GU-Vergabe GS Bogenstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSEP Solingen_GU-Vergabe GS Bogenstraße
BeschreibungGeneralunternehmerleistungen
Interne KennungDRESO_K-2024-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Schulstandort der Grundschule Bogenstraße in Solingen wird von 2 auf 4 Züge mit geplanten 416 Schüler*innen, sowie insgesamt 90 Beschäftigten baulich erweitert. Nach bauseitigem Rückbau der Bestandsschulgebäude (Gebäude 2- 6) und des Altbauanbaus (Geb. 1), sowie der Schadstoffsanierung und vorbereitender Rohbauarbeiten am Altbau (Geb. 1), erfolgt durch den Generalunternehmer der 2-geschossige Ersatzneubau in Holz- Hybrid-Bauweise, einschl. Teilunterkellerung in massiver Ausführung. Der Neubau beinhaltet neben Klassen- und Mehrzweckräumen zusätzlich eine 1-Feld-Sporthalle, eine Mensa mit Cook&Chill- Küche, Sanitäranlagen, Nebenräume und Technikbereiche und wird über ein gemeinsames Treppenhaus mit dem Altbau (Geb. 1) verbunden. Ein weiteres Bestandsgebäude (Geb. 8), dass zukünftig als Verwaltungsgebäude der Schule genutzt wird, erhält wenige Raumanpassungen als Bestandteil der GU-Leistung mit Folgeleistungen wie Bodenbelag-, Innenputz-, Malerarbeiten, sowie TGA. Der Neubau wird als energieeffizientes Gebäude im Energiestandard "Effizienzgebäude 40" /KfW40NH und darüber hinaus gemäß den KfW-Förderbedingungen "Klimafreundliches Nichtwohngebäude KFNWG" errichtet. Ausgeschrieben wird die Vergabe aller zur Realisierung des Bauvorhabens erforderlichen Bauleistungen an einen Generalunternehmer, der neben der Errichtung des Neubaus auch den folgenden Innenausbau des Altbaus übernimmt, der sich zu diesem Zeitpunkt im Rohbauzustand befindet. Der Ausbau beinhaltet unter anderem Innenputz-, Bodenbelags-, Trockenbau-, Maler- und allgemeine Innenausbauarbeiten, feste Einrichtung und TGA. Bestandteil der GU- Leistung ist zudem die ganzheitliche Überarbeitung der Außenanlagen. Der Schulaltbau (Geb. 1) inkl. Neubau haben eine Grundfläche von ca. 1.530 m².
Interne KennungLOT-0000