301033-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhaltsreinigung und Glasreinigung für eine Immobilie in 51149 Köln; Lina-Bommer-Weg 9 - 11 - Vergabebekanntmachung -
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-05 Bereich Prozesse IT - Abt. Ressourcen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterhalts- und Glasreinigung für einen Bürokomplex in 51149 Köln, Lina-Bommer-Weg 9 - 11
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhaltsreinigung in Köln
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AOK Rheinland/Hamburg schreibt für eine von ihr angemietete Immobilie in Köln die Unterhalts- und Glasreinigung in zwei Losen ohne Loslimitierung aus. Die zu bezuschlagenden Unternehmen garantieren eine reibungslose Reinigungsleistung entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben.
In der Ausschreibung gibt der Auftraggeber das Gesamtvolumen der zu reinigenden Grundfläche in Quadratmetern für die Unterhaltreinigung und die Glasfläche in Quadratmetern für die Glasreinigung, eine Kategorisierung, Raumgruppenzuordnung / Glasflächengruppenzuordnung) und die Art der zu reinigenden Flächen an.
.
Die Festlegung der Größenordnungen und des damit verbundenen Auftragsvolumens wird durch den Bieter mit Abgabe des endgültigen Angebots nach der zwingend vorzunehmenden Objektbesichtigung anerkannt.
Art und Umfang der gewünschten Leistungen ergeben sich aus dem Raumverzeichnis , dem Leistungsverzeichnis mit der Leistungsbeschreibung Unterhaltsreinigung und / oder Glasreinigung, dem Preisblatt sowie den weiteren der Ausschreibung zugrunde liegenden Unterlagen.
Das Objekt, für das in diesem Verfahren die Unterhalts- und Glasreinigung ausgeschrieben wird, ist ein von der AOK Rheinland/Hamburg neu bezogenes Gebäude in 51149 Köln; Lina-Bommer-Weg 9 - 11.
Das Objekt beinhaltet Großraumbüros, Besprechungsräume, Teeküchen und sanitäre Anlagen. Jeder Arbeitsplatz ist mit je zwei Bildschirmen, einer Tastatur, einem Thin-Client-PC, einer Maus und einem Bürostuhl bestückt, was als Arbeitsplatzgrundausstattung zu bezeichnen ist. Die Arbeitsplätze sind den Mitarbeitern nicht fest zugeordnet und werden am täglichen Arbeitsende nach dem "clean desk" Prinzip verlassen, d.h. es werden keine persönlichen oder sonstigen Gegenstände, die nicht zur Grundausstattung eines jeden Arbeitsplatzes gehören, hinterlassen. Da die AOK Rheinland/Hamburg weitestgehend digital arbeitet, stehen keine weiteren Gegenstände (z.B. Rollcontainer / Mülleimer) an den Arbeitsplätzen oder unter den Schreibtischen.
Besonderheiten dieses Objekt sind:
Die Firma für die Unterhaltsreinigung übernimmt im Rahmen ihrer Tätigkeit das Einschalten der vorhandenen Geschirrspüler sowie das Ausräumen des gereinigten Geschirrs.
Die Vergabeunterlagen mit Hinweisen auf die Raumaufteilung werden interessierten Unternehmen nach der Abgabe einer ausgefüllten, unterschriebenen und mit Firmenstempel versehenen Verschwiegenheitserklärung zur Verfügung gestellt. Diese ist seitens der Unternehmen im PDF-Format über den Button "Kommunikation" bei der Vergabestelle einzureichen. Der Versand erfolgt zeitnah nach Erhalt der Erklärung.
Glasreinigung in Köln
Los-Nr.: 2
90911300 Fensterreinigung