301042-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Klimaangepasste Revitalisierung Landschaftspark Divitz Freianlagenplanung gem. § 38 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlimaangepasste Revitalisierung Landschaftspark Divitz Freianlagenplanung gem. § 38 HOAI
BeschreibungDie Stadt Barth beabsichtigt, den Landschaftspark Divitz klimaangepasst zu reaktivieren. Das Vorhaben wird im Rahmen der Förderrichtlinie zum Aktionsprogramm "Natürlicher Klimaschutz in kommunalen Gebieten im ländlichen Raum" (ANK-LK) unter dem Projekttitel „Park-Moor-Land - Weil wir etwas für Klima, Mensch und Natur tun müssen" realisiert. Die Revitalisierung der Parkanlage Divitz ist ein Baustein im Gesamtprojekt Park-Moor-Land und verfolgt das Ziel einer naturnahen und biodiversitätsfördernden sowie ökologische Aufwertung. Das Herrenhaus wurde in Benachbarung zur Barthe (heute Fließgewässer 1.Ordnung) als Wasserburg Divitz angelegt, ist eine der bedeutendsten Wasserburgen in Nordeutschland und deshalb von nationaler Bedeutung. Der Landschaftspark wurde 1844 unter der Leitung von Gustav Meyer angelegt. Er ist durch den zentralen Bereich der Burginsel mit dem Burggraben, dem ehemaligen Lustgarten, einen östlich gelegenen ehemaligen Küchengarten und den sich südlich erstreckenden Landschaftspark gegliedert. Im Zusammenhang mit der Wasserburg ist die Parkanlage für den Ort Divitz und die von den Gutswirtschaften geprägte Kulturlandschaft in Mecklenburg-Vorpommern bedeutend. Bei der Gutsanlage handelt sich um ein anerkanntes Bau-, Garten und auch Bodendenkmal. Eine entsprechende Denkmalpflegerische Zielstellung für die Parkanlage liegt vor und ist zwingend zu beachten. Um den Landschaftspark langfristig an die klimatischen Veränderungen anzupassen, ist eine klimaresiliente Aufwertung der Parkanlage dringend erforderlich. Geplante Hauptmaßnahmen: Teichentschlammung (Schwerpunkt Burggraben, weitergehend in beiden Parkteichen), naturnahe Wegeertüchtigung (am Burggraben, Landschaftspark), Ertüchtigung Wasserflächen (Ufergestaltung und Staue), Gehölzpflege mit Neuanpflanzungen unter Berücksichtigung von Sichtachsen, Park- Moor-Land – Informationspavillon Die gesamte Gutsanlage befindet sich in einem defizitären Pflege- und Erhaltungszustand, insbesondere das Gewässersystem der Parkanlage verlandet und verschlammt zunehmend. Trotz der Lage in Moorbereichen und der Benachbarung zur Barthe ist die Wasserversorgung nicht stabil. Der Park ist sukzessive in weiten Teilen ein Waldpark geworden und verwildert. Als Planungsleistungen sind Grundleistungen in mehreren Planungsstufen (PS) zu erbringen: PS 1: Leistungsphasen 1 bis 2 (Vorplanung) | PS 2: Leistungsphasen 3 bis 4 (Entwurfs- u. Genehmigungsplanung) | optionale Beauftragung PS 3: Leistungsphasen 5 bis 8 (Ausführungsplanung, Ausschreibung und Bauüberwachung) Folgende besonderen Leistungen (im Rahmen der LPH 1-4) werden erforderlich: Erstellung Leistungsbeschreibungen für Dritte, Hydrologischen Gutachten, Öffentlichkeitsarbeit Weitere Hinweise: Zwei vorliegende Machbarkeitsstudien zur ökologischen Sanierung der Divitzer Parkteiche inkl. Schlossgraben und laterale Vernetzung mit der Barthe sowie Genehmigungsplanung zur Wiedervernässung der Barthewiesen in Divitz müssen berücksichtigt werden, um ein integratives und inhaltlich konformes Gesamtkonzept für die weitere Planung zu erstellen. Die Planungsstufe 2 (Entwurfs- und Genehmigungsplanung) richtet sich nach dem Leistungsbild für Freianlagen, und beinhaltet die konkreten Maßnahmen zur Sanierung (Entschlammung) und Stabilisierung des Burggrabes. Weiterhin sollen Pflege- und Entwicklungsmaßnahmen sowie Wegebau im Park konkretisiert werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung gem. §§ 38 ff. HOAI
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Planungsleistungen für die Freianlagenplanung (§§ 38 ff. HOAI). Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus: Planungsstufe 1: Leistungsphase 1, 2 Vorplanung (Integratives Planungskonzept) Planungsstufe 2: Leistungsphasen 3, 4 (Entwurfs- und Genehmigungsplanung Optional Planungsstufe 3: Leistungsphasen 5 - 8 (Ausführungsplanung, Vorbereitung und Vergabe d. Bauleistungen, Objektüberwachung) Besondere Leistungen: Erstellung Leistungsbeschreibungen für Dritte, Hydrologische Gutachten, Öffentlichkeitsarbeit
Interne KennungLOT-0001 GBM16/2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen