301056-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diagnostiksysteme – Rahmenvertrag für Fetalmonitore und kompatible kabellose Aufnehmersysteme (CTGs)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Fetalmonitore und kompatible kabellose Aufnehmersysteme (CTGs)
BeschreibungErneuerung der Fetalmonitore und kompatiblen kabellosen Aufnehmersysteme inklusive Anbindung an die Telematrikinfrastruktur.
Interne Kennung2026_102316004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33124110 Diagnostiksysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33124120 Ultraschallausrüstung für diagnostische Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Geburtshilfe der Caritas-Klinik Maria Heimsuchung Berlin-Pankow plant die Erneuerung ihrer CTG-Geräte für den Kreißsaal und den präpartalen Bereich. Die aktuell eingesetzten CTG-Geräte sind technisch veraltet und sollen im Zuge der geplanten Digitalisierung durch moderne, leistungsfähige Systeme ersetzt werden. Insgesamt sollen in zehn Räumlichkeiten die Geräte erneuert werden. Hierzu wird ein Rahmenvertrag ausgeschrieben, aus dem in den kommenden 36 Monaten abgerufen werden soll.