301081-2023 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Inbetriebnahme von IT-Ausstattung und Medientechnik inkl. Zubehör und Dienstleistungen für diverse Schulen der Stadt Bayreuth im Rahmen der Förderprogramme des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus „Digitale Bildungsinfrastruktur an bayerischen Schulen" und „Sonderbudget Lehrerdienstgeräte" (SoLD)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023000289
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Bayreuth möchte im Rahmen dieser Ausschreibung IT-Ausstattung und Medientechnik inkl. Zubehör für 21 Schulen der Stadt Bayreuth im Stadtgebiet Bayreuth beschaffen. Diese Schulen sind auch die Leistungsorte. Welche konkreten Schulen die Leistungsorte für welches konkrete Los darstellen, ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Ausschreibung erfolgt im Rahmen der Förderprogramme „Digitale Bildungsinfrastruktur an bayerischen Schulen" (DigitalPakt Schule) und „Sonderbudget Lehrerdienstgeräte" (SoLD).
Die Ausschreibung umfasst u. a, Notebooks, PC-Systeme, Monitore, Beamer, Drucker, Ladewägen, E-Screens und Whiteboards mit Zubehör. Auch dazugehörige Dienstleistung ist Teil der Ausschreibung.
Die Ausschreibung ist in 9 Lose aufgeteilt:
Los 1: WINDOWS Hardware und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los 2: APPLE Hardware und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los 3: ANDROID Hardware und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los 4: MEDIENTECHNIK - Beamer, Dokumentenkameras - und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los 5: MEDIENTECHNIK - Großbilddarstellungen - und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los 6: IT-Ausstattung & Medientechnik inkl. Zubehör und Dienstleistung für die Staatliche Berufsschule I
Los 7: IT-Ausstattung inkl. Zubehör und Dienstleistung für die Staatliche Berufsschule II
Los 8: E-Screens und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los 9: WINDOWS Notebooks (Touchscreen / Convertible) und Zubehör inkl. Dienstleistung - SoLD -
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
WINDOWS Hardware und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30213100 Tragbare Computer, 30213300 Tischcomputer, 30231300 Bildschirme, 30232110 Laserdrucker, 30237200 Computerzubehör, 30237270 Koffer und Taschen für tragbare Computer, 30237410 Computermäuse, 30237460 Computertastaturen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48620000 Betriebssysteme, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Dieses Los umfasst die Leistungen:
1. Mini-Mikro PC
2. Desktop PC
3. All-In-One PC
4. Dezentraler Drucker s/w DIN A4
5. Dezentraler Drucker Farbe DIN A4
6. Monitor 23,8"
7. Monitor 27"
8. Software HD Guard
9. Software HD Guard Deploy
10. Software Mastersolution SUITEXL
11. WINDOWS Notebook (mind. 17")
12. Docking-Station für Notebooks
13. Ladewagen/Ladeschrank für Notebook Typ 1
14. Ladeschrank für Notebook Typ 2
15. WINDOWS Dienstleistung
(detailliert aufgeführt in der beigefügten, auszufüllenden Leistungsbeschreibung, die Teil der Vergabeunterlagen ist)
Zur Überprüfung, ob die vom Bieter bei den einzelnen Positionen angebotenen Systeme, die von der Stadt Bayreuth vorgegebenen Mindestanforderungen erfüllen, sind zwingend alle Produkte mit Fabrikat und Gerätetyp zu benennen. Dafür sind bei den einzelnen Positionen des Loses 1, Felder in der Leistungsbeschreibung vorgesehen. Die Nichtnennung des konkreten Fabrikats und Typs in den dafür vorgesehenen Feldern, führt zum Angebotsausschluss, da das Angebot dann als unvollständig gilt. Eine Nachforderung wird nicht vorgenommen.
Des Weiteren sind dem Angebot auch Datenblätter mit Informationen bzw. technischen Beschreibungen zu allen angebotenen Positionen (ausgenommen Dienstleistung und Software bzw. Lizenzen) beizufügen.
APPLE Hardware und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los-Nr.: 2
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30213200 Tablettcomputer, 30237200 Computerzubehör, 30237270 Koffer und Taschen für tragbare Computer, 30237400 Datenerfassungszubehör, 30237460 Computertastaturen, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48620000 Betriebssysteme, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
1. Apple iPad
2. Apple iPad Pro
3. Pencil passend zu o. g. APPLE iPad
4. Pencil passend zu o. g. APPLE iPad Pro
5. Schutzcover passend zu o. g. APPLE iPad
6. Schutzcover passend zu o. g. APPLE iPad Pro
7. Ladewagen passend zu o. g. APPLE iPad
8. Apple TV 4K
9. JAMF / SCHOOL formerly ZuluDesk
10. APPLE Dienstleistung
Zur Überprüfung, ob die vom Bieter bei den einzelnen Positionen angebotenen Systeme, die von der Stadt Bayreuth vorgegebenen Mindestanforderungen erfüllen, sind zwingend alle Produkte mit Fabrikat und Gerätetyp zu benennen. Dafür sind bei den einzelnen Positionen des Loses 2, Felder in der Leistungsbeschreibung vorgesehen. Die Nichtnennung des konkreten Fabrikats und Typs in den dafür vorgesehenen Feldern, führt zum Angebotsausschluss, da das Angebot dann als unvollständig gilt. Eine Nachforderung wird nicht vorgenommen.
ANDROID Hardware und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los-Nr.: 3
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30213200 Tablettcomputer, 30237200 Computerzubehör, 30237270 Koffer und Taschen für tragbare Computer, 30237400 Datenerfassungszubehör, 48620000 Betriebssysteme, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
1. ANDROID Tablet
2. Pencil passend zu o. g. Tablet
3. Schutzcover passend zu o. g. Tablet
4. Ladewagen passend zu o. g. Android Tablet
5. ANDROID Dienstleistung
Zur Überprüfung, ob die vom Bieter bei den einzelnen Positionen angebotenen Systeme, die von der Stadt Bayreuth vorgegebenen Mindestanforderungen erfüllen, sind zwingend alle Produkte mit Fabrikat und Gerätetyp zu benennen. Dafür sind bei den einzelnen Positionen des Loses 3, Felder in der Leistungsbeschreibung vorgesehen. Die Nichtnennung des konkreten Fabrikats und Typs in den dafür vorgesehenen Feldern, führt zum Angebotsausschluss, da das Angebot dann als unvollständig gilt. Eine Nachforderung wird nicht vorgenommen.
MEDIENTECHNIK - Beamer, Dokumentenkameras - und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los-Nr.: 4
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 30237240 Webkamera, 32342412 Lautsprecherboxen, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
1. Laserbeamer 4500 Lumen Typ 1
2. Laserbeamer 4500 Lumen Typ 2
3. Laserbeamer 5000 Lumen
4. Deckenhalterung für Laserbeamer
5. Projektionswagen für Beamer
6. Dokumentenkamera
7. Soundbar
8. MEDIENTECHNIK Dienstleistung
Zur Überprüfung, ob die vom Bieter bei den einzelnen Positionen angebotenen Systeme, die von der Stadt Bayreuth vorgegebenen Mindestanforderungen erfüllen, sind zwingend alle Produkte mit Fabrikat und Gerätetyp zu benennen. Dafür sind bei den einzelnen Positionen des Loses 4, Felder in der Leistungsbeschreibung vorgesehen. Die Nichtnennung des konkreten Fabrikats und Typs in den dafür vorgesehenen Feldern, führt zum Angebotsausschluss, da das Angebot dann als unvollständig gilt. Eine Nachforderung wird nicht vorgenommen.
MEDIENTECHNIK - Großbilddarstellungen - und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los-Nr.: 5
30100000 Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln, 30195000 Tafeln, 30195200 Elektronische Copyboards oder Zubehör, 30195500 Kreidetafeln oder Zubehör, 30195910 Weiße Schreibtafeln, 30195911 Zubehör für weiße Schreibtafeln, 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 32342412 Lautsprecherboxen, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
1. LED/Laser-Ultrakurzdistanzbeamer 3400 Lumen
2. Interaktives Whiteboard 87"
3. Seitenflügelsatz für interaktives Whiteboard Typ 1
4. Seitenflügelsatz für interaktives Whiteboard Typ 2
5. Halterung Pylonensystem interaktives Whiteboard
6. Lautsprechersystem für interaktives Whiteboard
7. Großbilddarstellungen Dienstleistung
Zur Überprüfung, ob die vom Bieter bei den einzelnen Positionen angebotenen Systeme, die von der Stadt Bayreuth vorgegebenen Mindestanforderungen erfüllen, sind zwingend alle Produkte mit Fabrikat und Gerätetyp zu benennen. Dafür sind bei den einzelnen Positionen des Loses 5, Felder in der Leistungsbeschreibung vorgesehen. Die Nichtnennung des konkreten Fabrikats und Typs in den dafür vorgesehenen Feldern, führt zum Angebotsausschluss, da das Angebot dann als unvollständig gilt. Eine Nachforderung wird nicht vorgenommen.
Des Weiteren sind dem Angebot auch Datenblätter mit Informationen bzw. technischen Beschreibungen zu allen angebotenen Positionen (ausgenommen Dienstleistung und Software bzw. Lizenzen; für die Positionen 5.1.3 – 5.1.5 müssen ebenfalls keine Datenblätter beigefügt werden) beizufügen.
IT-Ausstattung & Medientechnik inkl. Zubehör und Dienstleistung für die Staatliche Berufsschule I
Los-Nr.: 6
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30213100 Tragbare Computer, 30213300 Tischcomputer, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 30231300 Bildschirme, 30232110 Laserdrucker, 30237200 Computerzubehör, 30237240 Webkamera, 30237410 Computermäuse, 30237460 Computertastaturen, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
1. Dokumentenkamera BSI
2.. Laserbeamer 5000 Lumen
3. PC-System BSI Fotoabteilung
4. WINDOWS Notebook BSI (mind. 13" max. 14")
5. Farblaserdrucker DIN A3 BSI
6. Monitore 27" BSI
7. Dezentraler Multifunktionsdrucker s/w-Farbe DIN A4 BSI
8. Ladewagen/Ladeschrank für Notebooks BSI
9. Dienstleistung für BSI
Zur Überprüfung, ob die vom Bieter bei den einzelnen Positionen angebotenen Systeme, die von der Stadt Bayreuth vorgegebenen Mindestanforderungen erfüllen, sind zwingend alle Produkte mit Fabrikat und Gerätetyp zu benennen. Dafür sind bei den einzelnen Positionen des Loses 6, Felder in der Leistungsbeschreibung vorgesehen. Die Nichtnennung des konkreten Fabrikats und Typs in den dafür vorgesehenen Feldern, führt zum Angebotsausschluss, da das Angebot dann als unvollständig gilt. Eine Nachforderung wird nicht vorgenommen.
IT-Ausstattung inkl. Zubehör und Dienstleistung für die Staatliche Berufsschule II
Los-Nr.: 7
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30213100 Tragbare Computer, 30213300 Tischcomputer, 30231300 Bildschirme, 30232110 Laserdrucker, 30237200 Computerzubehör, 30237270 Koffer und Taschen für tragbare Computer, 30237410 Computermäuse, 30237460 Computertastaturen, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
1. Mini-Mikro PC Typ 1 KBS
2. Mini PC Typ 2 KBS
3. VESA-Halterung für Mini-PC´s KBS
4. Monitor 27" KBS
5. Dezentraler Drucker s/w DIN A4 KBS
6. Monitor 23,8" - 24" KBS
7. WINDOWS Notebook Typ 1 (mind. 13", max. 14") KBS
8. WINDOWS Notebook Typ 2 (mind. 14") KBS
9. Ladeschrank für Notebook KBS
10.Dienstleistung KBS
Zur Überprüfung, ob die vom Bieter bei den einzelnen Positionen angebotenen Systeme, die von der Stadt Bayreuth vorgegebenen Mindestanforderungen erfüllen, sind zwingend alle Produkte mit Fabrikat und Gerätetyp zu benennen. Dafür sind bei den einzelnen Positionen des Loses 7, Felder in der Leistungsbeschreibung vorgesehen. Die Nichtnennung des konkreten Fabrikats und Typs in den dafür vorgesehenen Feldern, führt zum Angebotsausschluss, da das Angebot dann als unvollständig gilt. Eine Nachforderung wird nicht vorgenommen.
E-Screens und Zubehör inkl. Dienstleistung
Los-Nr.: 8
30100000 Büromaschinen, Büromaterial und Zubehör, außer Computern, Druckern und Möbeln, 30195000 Tafeln, 30195200 Elektronische Copyboards oder Zubehör, 30195500 Kreidetafeln oder Zubehör, 30195910 Weiße Schreibtafeln, 30195911 Zubehör für weiße Schreibtafeln, 30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30231300 Bildschirme, 32342412 Lautsprecherboxen, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen
1. E-Screen 86“ UHD
2. Seitenflügelsatz für E-Screen Typ 1
3. Seitenflügelsatz für E-Screen Typ 2
4. Seitenflügelsatz für E-Screen Typ 3
5. Halterung Pylonensystem E-Screen
6. Fahrbare Displayanlage E-Screen
8. Dienstleistung E-Screen
Zur Überprüfung, ob die vom Bieter bei den einzelnen Positionen angebotenen Systeme, die von der Stadt Bayreuth vorgegebenen Mindestanforderungen erfüllen, sind zwingend alle Produkte mit Fabrikat und Gerätetyp zu benennen. Dafür sind bei den einzelnen Positionen des Loses 8, Felder in der Leistungsbeschreibung vorgesehen. Die Nichtnennung des konkreten Fabrikats und Typs in den dafür vorgesehenen Feldern, führt zum Angebotsausschluss, da das Angebot dann als unvollständig gilt. Eine Nachforderung wird nicht vorgenommen.
Des Weiteren sind dem Angebot auch Datenblätter mit Informationen bzw. technischen Beschreibungen zu allen angebotenen Positionen (ausgenommen Dienstleistung und Software bzw. Lizenzen; für die Positionen 8.1.2 – 8.1.5 müssen ebenfalls keine Datenblätter beigefügt werden) beizufügen.
WINDOWS Notebooks (Touchscreen / Convertible) und Zubehör inkl. Dienstleistung - SoLD -
Los-Nr.: 9
30200000 Computeranlagen und Zubehör, 30213100 Tragbare Computer, 30237400 Datenerfassungszubehör, 48620000 Betriebssysteme, 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen
1. WINDOWS Touchscreen / Convertible (mind. 13", max. 14")
2. WINDOWS Dienstleistung Touchscreen / Convertible
Zur Überprüfung, ob die vom Bieter bei den einzelnen Positionen angebotenen Systeme, die von der Stadt Bayreuth vorgegebenen Mindestanforderungen erfüllen, sind zwingend alle Produkte mit Fabrikat und Gerätetyp zu benennen. Dafür sind bei den einzelnen Positionen des Loses 9, Felder in der Leistungsbeschreibung vorgesehen. Die Nichtnennung des konkreten Fabrikats und Typs in den dafür vorgesehenen Feldern, führt zum Angebotsausschluss, da das Angebot dann als unvollständig gilt. Eine Nachforderung wird nicht vorgenommen.