301116-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – B 5, Ortsumgehung - Objektplanung, Tragwerksplanung, SiGeKo
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 5, Ortsumgehung - Objektplanung, Tragwerksplanung, SiGeKo
BeschreibungB 5, Ortsumgehung Geesthacht, Objektplanung (Lph 1-3 und 6), Tragwerksplanung (Lph 2-3 und 6) und SiGeKo-Leistungen für das Bauwerk BW 09-1.5, für das Bauwerk BW 10-1.5, für die Kollisions- und Irritationsschutzeinrichtung KSE/ ISE 7.1 und 7.2, für die Kollisions- und Irritationsschutzeinrichtung KSE/ ISE 8.1 und 8.2, sowie für die Kollisionsschutzeinrichtung KSE 18.1 und 18.2
Interne KennungFG 2884 26 064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer LBV-SH, Standort Lübeck, plant den Neubau der Ortsumgehung (OU) Geesthacht der B 5 zwischen dem Ende der Anschlussstelle Geesthacht Nord (Bau-km 3+700) und der B 5 östlich von Geesthacht. Neben dem Streckenbau werden ebenfalls mehrere Ingenieurbauwerke zur Unter- und Überführung der Ortsumgehung, sowie Lärmschutz- und Fledermausüberfluganlagen, errichtet. Das Bauwerk BW 09-1.5 überführt die Bundesstraße B 5 bei Bau-km 8+060,000 über eine Kleintierquerung. Das Bauwerk BW 10-1.5 überführt ebenfalls die Bundesstraße B 5 bei Bau-km 9+190,000 über eine Kleintierquerung. Die B 5 zerschneidet mehrere Fledermausflugstraßen. Zur Vermeidung von Irritationen und Kollisionen sind beidseitig an der B 5 über dem Bauwerk 09-1.5 und 10-1.5 Kollisions- und Irritationsschutzeinrichtungen vorgesehen. Weiterhin sind zur Vermeidung von Kollisionen sind beidseitig an der B 5 zwischen dem Bau-km 9+031 und Bau-km 9+091weitere Kollisionsschutzeinrichtungen vorgesehen. Bestandteil dieses Vertrages sind die Objekt- und Tragwerksplanung für die Bauwerke BW 09-1.5, BW 10-1.5; für die KSE und KSE/ISE 7.1 und 7.2, für die KSE/ISE 8.1 und 8.2, sowie für die KSE 18.1 und 18.2. Ebenso sind die SiGe-Ko Leistungen Bestandteil dieser Ausschreibung.
Interne KennungFG2884 26 064