301156-2022 - ErgebnisDeutschland-Herford: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OWL GmbH, Texte, Übersetzungen u. (Rahmenvereinbarung für) Digitales Content Marketing (3 Lose)
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-VgV-O-OWL 4/2022 ZV 43/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
OWL GmbH, Texte, Übersetzungen u. (Rahmenvereinbarung für) Digitales Content Marketing (3 Lose) - EFRE-Projekte "Zukunftsfit Digitalisierung" und "Tourismus-Digital-Booster - Teutoburger Wald"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Texte erstellen und bearbeiten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79341000 Werbedienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 – Texte erstellen und bearbeitenIm Rahmen des EFRE-Projektes „Tourismus-Digital-Booster“ sollen – als Grundlage für die digitale Kommunikation der Urlaubs- und Freizeitregion Teutoburger Wald – Texte in deutscher Sprache sowohl - neu erstellt (mindestens 150 Texte à ca. 1.500 – 2.000 Zeichen) als auch - bearbeitet (mindestens 200 Texte à ca. 1.500 – 2.000 Zeichen) werden. Das für LOS 1 zur Verfügung stehende Budget beträgt: 50.000 € brutto.  Die Texte sollen im Zeitraum April/Mai 2022 neu geschrieben bzw. überarbeitet werden.
Übersetzungen
Los-Nr.: 2
LOS 2 – Übersetzungen. Im Rahmen des EFRE-Projektes „Tourismus-Digital-Booster“ soll der Auftragnehmer Übersetzungen von Texten ins Niederländische übernehmen. Der Auftraggeber stellt dem Auftragnehmer in Zusammenarbeit mit seinen touristischen Partnern Texte zur Übersetzung ins Niederländische zur Verfügung. Grundlage sind - mindestens 400 deutsche Texte zu POIs, Touren sowie weitere Datenbankinhalte, die ins Niederländische übersetzt werden sollen. Die Länge eines jeweiligen Textes beträgt ca. 1.500 bis 2.000 Zeichen.  Die Texte sollen im Zeitraum Mai bis Oktober 2022 übersetzt werden.  Das für LOS 2 zur Verfügung stehende Budget beträgt: 20.000 € brutto
RV für Digitales Content Marketing
Los-Nr.: 3
LOS 3 – Rahmenvereinbarung für Digitales Content MarketingFür die beiden Projekte "Zukunftsfit Digitalisierung" und "Tourismus-Digital-Booster - Teutoburger Wald" sollen jeweils Maßnahmen im Bereich des Digitalen Content Marketings konzipiert, geplant und durchgeführt werden. Ziele sind u.a. eine verbesserte Zielgruppenansprache, Reichweitenerhöhung und Generierung von Traffic auf Websites. Die Budgets für den Gesamtzeitraum für Los 3 – Digitales Content-Marketing – betragen:a) EFRE-Projekt „Tourismus-Digital-Booster“:- Gesamtbudget zur Erstellung des Konzeptes, für Planung und Umsetzung der Maßnahmen: 500.000 € bruttob) EFRE-Projekt „Zukunftsfit Digitalisierung“- Gesamtbudget zur Erstellung des Konzeptes, für Planung und Umsetzung der Maßnahmen: 100.000 € brutto.Die angegebenen Budgets sollen optimal für die Ziele eingesetzt werden. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die volle Ausschöpfung des Budgets.