301173-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Rahmenvereinbarung - Reinigung der Kreuzfahrtterminals Cruise Center HafenCity und Cruise Center Steinwerder im Hamburger Hafen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung - Reinigung der Kreuzfahrtterminals Cruise Center HafenCity und Cruise Center Steinwerder im Hamburger Hafen
BeschreibungDie HPA beabsichtigt den Abschluss einer beidseitig verbindlichen Rahmenvereinbarung in 2 Losen mit einer maximalen Laufzeit von acht Jahren. Die Gebäudereinigungsleistungen umfassen Leistungen der inneren Reinigung des Cruise Center Hafencity (Los 1) und des Cruise Center Steinwerder (Los 2) einschließlich der Einrichtungsgegenstände, Bestückung mit und Verteilung von Hygieneartikeln und gegebenenfalls optionaler Zusatzleistungen bei Bedarf. Der AG stellt im Vorfeld eine Anlaufliste zur Verfügung. Die aktuelle Liste kann auch jeweils unter https://www.cruisegate-hamburg.de/schiffsankuenfte abgerufen werden. Nach derzeitigem Stand sind 80 Anläufe am Cruise Center Hafencity (Los 1) und 170 Anläufe am Cruise Center Steinwerder (Los 2) pro Jahr geplant. Die tatsächlichen Einsätze können jedoch davon abweichen, da geringfügige Verschiebungen in der Anlaufzahl auftreten können. In der Regel dauern Schiffsanläufe von ca. 07:00-19:00 Uhr. Davon abweichend sind mitunter aber auch längere oder kürzere Liegezeiten möglich. Grundsätzlich wird ein Reinigungsmitarbeiter pro Anlauf in der Zeit von 08:00 bis 17:00 Uhr (kann variieren) eingesetzt. Nach jedem Schiffsanlauf hat eine Unterhaltsreinigung zu erfolgen. Zusätzlich zu den Schiffsanläufen werden vereinzelt und wiederkehrend auch Events in den Terminalräumlichkeiten stattfinden. Die Ausführung der Leistungen ist so zu planen, dass die Erbringung nach Möglichkeit in der zuschlagsfreien Zeit erfolgt.
Vorherige Bekanntmachung136866-2025
Interne KennungCGH-2073-24-O-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelCruise Center HafenCity
BeschreibungDie Gebäudereinigungsleistungen umfassen Leistungen der inneren Reinigung des Cruise Center Hafencity einschließlich der Einrichtungsgegenstände, Bestückung mit und Verteilung von Hygieneartikeln und gegebenenfalls erforderlicher Zusatzleistungen. Bei dem Cruise Center HafenCity (CC1), Chicagostr. 3, 20457 Hamburg) handelt es sich um ein Kreuzfahrtterminal, welches baulich in das Westfield Hamburg-Überseequartier integriert wurde. Nach derzeitigem Stand sind 80 Anläufe am Cruise Center Hafencity (Los 1) pro Jahr geplant. Das Cruise Center Hafencity befindet sich derzeit im Bau und soll voraussichtlich im April 2025 eröffnen. Das neue Kreuzfahrtterminal erstreckt sich über 4 Ebenen: Busbahnhof, Pkw-Parkplätze und Taxizufahrt in den 2 Untergeschossen, Passagierabfertigung im Erdgeschoss sowie eine Eventfläche im Obergeschoss und grenzt direkt an Hotel- und Einzelhandelsflächen. Auf einer Gesamtfläche von 10.000 m² werden bis zu 3.600 Passagiere abgefertigt.
Interne KennungCGH-2073-24-O-EU Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt ein Jahr mit siebenmaliger Option auf Verlängerung um jeweils ein Jahr. Preisanpassungen sind zu den Verlängerungen möglich, müssen aber begründet werden und bedürfen der Zustimmung des Auftragsgebers. Eine Anpassung der Einheitspreise zur Vertragsverlängerung erfolgt auf Anforderung und maximal nach der Entwicklung des vom Statistischen Bundesamt ermittelten „Preisindex für Erzeugerpreise für Dienstleistungen", Wirtschaftsabschnitt Verwaltungs- und Unterstützungsleistungen, Bereich Reinigung von Gebäuden. Hierfür wird rückblickend schauend vom neuesten veröffentlichten Indexwert I2 ein der Laufzeit entsprechender Zeitraum betrachtet bis zum Indexwert I1. Der Einheitspreis wird maximal gem. folgender Formel angepasst: neuer Einheitspreis = aktueller Einheitspreis + aktueller Einheitspreis * (I2/I1*100-100)/100. Zusätzlich können die Entwicklung des Tarif- und Mindestlohnes berücksichtigt werden.
LosLOT-0002
TitelCruise Center Steinwerder
BeschreibungDie Gebäudereinigungsleistungen umfassen Leistungen der inneren Reinigung im Cruise Center Steinwerder einschließlich der Einrichtungsgegenstände, Bestückung mit und Verteilung von Hygieneartikeln und gegebenenfalls erforderlicher Zusatzleistungen. Das Kreuzfahrtterminal Cruise Center Steinwerder (CC3), Buchheisterstraße 16, 20457 Hamburg) besteht aus zwei Abfertigungsgebäuden (Ankunft-Terminal 1 und Abfahrt-Terminal 2) mit insgesamt ca. 10.000 m². Nach derzeitigem Stand sind 170 Anläufe am Cruise Center Steinwerder (Los 2) pro Jahr geplant.
Interne KennungCGH-2073-24-O-EU Los 2
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt ein Jahr mit siebenmaliger Option auf Verlängerung um jeweils ein Jahr. Preisanpassungen sind zu den Verlängerungen möglich, müssen aber begründet werden und bedürfen der Zustimmung des Auftragsgebers. Eine Anpassung der Einheitspreise zur Vertragsverlängerung erfolgt auf Anforderung und maximal nach der Entwicklung des vom Statistischen Bundesamt ermittelten „Preisindex für Erzeugerpreise für Dienstleistungen",Wirtschaftsabschnitt Verwaltungs- und Unterstützungsleistungen, Bereich Reinigung von Gebäuden. Hierfür wird rückblickend schauend vom neuesten veröffentlichten Indexwert I2 ein der Laufzeit entsprechender Zeitraum betrachtet bis zum Indexwert I1. Der Einheitspreis wird maximal gem. folgender Formel angepasst: neuer Einheitspreis = aktueller Einheitspreis + aktueller Einheitspreis * (I2/I1*100-100)/100. Zusätzlich können die Entwicklung des Tarif- und Mindestlohnes berücksichtigt werden.