301175-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – SV-CMÜ-260317-007 - WBO 2.0 Hanauer Straße WA3 und WA5, München, Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-CMÜ-260317-007 - WBO 2.0 Hanauer Straße WA3 und WA5, München, Rohbau
BeschreibungWBO 2.0 Hanauer Straße WA3 und WA5, München, Rohbau
Interne KennungSV-CMÜ-260317-007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie SWM beabsichtigen im Rahmen ihrer Wohnungsbauoffensive einen Werkswohnungsbau mit 249 Wohnungen, einer Kindertagesstätte, einem Gesundheitszentrum der SWM sowie einer eingeschossigen Tiefgarage entlang der Emmy-Noether-Straße zu errichten. Kenndaten des Bauvorhabens: zwei Baukörper, verbunden mit einer Tiefgarage, ca. 12.130 m² Grundstücksgröße, ca. 34.330 m² BGF, Höhenentwicklung: 7- 8 Vollgeschosse. Folgende Leistungen sind zu erbringen: Baustelleneinrichtung und Winterbaumaßnahmen; Restbodenaushub ca, 5.000 m² zur Herstellung der Bodenplatte; Herstellen eines eingeschossigen Untergeschosses auf ca. 4.800 m³ WU Bodenplatte (teilweise mit Schaumglas Dämmung unterdämmt) mit ca. 600 m³ WU Wandkonstruktion; ca. 3.000 m² Tiefgaragenfläche mit teilweise überfahrbaren Bereichen, OS 8 beschichtet und ca.2.500 m² Kellerflächen 2 K beschichtet, TG Rampe Gussasphalt ca.150 m²; Liefern und verlegen von Innendämmung von ca. 2.000 m² Wänden und ca. 3.700 m² Decken in Holzwolle -Mehrschichtplatten, sowie Schaumglas; Aufbringen von ca. 3.000 m² Tiefgaragenabdichtung 2- lagige Bitumen Voranstrich, Tiefgaragenaufbau Dränmatte, Systemfilter und Frostschutz- Tragschicht; Kellerlichtschächte; Abdicht- Dämmarbeiten im erdberührten Bereich an den Untergeschoßaußenwänden aufbringen; Herstellen der Grundleitungen im Bereich der Bodenplatte; Herstellen der Erdungsanlagen unter der Bodenplatte und mit Erdungsfestpunkten in den Wänden; Einlegearbeiten für Elektro Leerrohre und Dosen und herstellen der Hauseinführungen; oberirdische Geschosse in Ortbetonbauweise ca. 13.000 m³ Beton teilweise in CO2- reduzierter Ausführung sowie Sichtbetonqualität, erschlossen durch Fertigteiltreppenläufe teilweise brandschutzentkoppelt in 8 Treppenhäusern; Ca. 2.800 to verbaute Stahlbewehrung als Stab- und Mattenstahl; Fassadenanschlüsse Holzständerwände in den Obergeschossen; ca. 70 Fertigteilbalkone, ca. 120 Fertigteilloggien, ca. 116 lfm Fertigteilattiken, ca. 70 m² Fertigteillaubengang.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau