301200-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbahnpersonenwagen – Beschaffung Niederflurstraßenbahnen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung Niederflurstraßenbahnen
BeschreibungBeschaffung Niederflurstraßenbahnen
Interne KennungGVB/SVZ 01-2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird in 2 Stufen durchgeführt. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbes wird die Eignung der Bewerber geprüft. Jedes Unternehmen, welches als geeignet qualifiziert wird und bei dem keine Ausschlussgründe vorliegen wird zur Abgabe eines (Erst-)Angebotes aufgefordert. Im Rahmen der Verhandlungen behalten sich die Auftraggeber vor, den Kreis der Unternehmen anhand der Zuschlagskriterien zu reduzieren.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34622100 Straßenbahnpersonenwagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung 6 + 12 (Option) für SVZ
BeschreibungBeschaffung von Niederflurstraßenbahnen für die Stadt Zwickau
Interne KennungLOT-0001
Menge6
Optionen
Beschreibung der OptionenLieferung von 12 weiteren Fahrzeugen
LosLOT-0002
TitelBeschaffung 8 + 6 (Option) für GVB
BeschreibungBeschaffung von Niederflurstraßenbahnen für die Stadt Görlitz
Interne KennungLOT-0002
Menge8
Beschreibung der OptionenLieferung von 6 weiteren Fahrzeugen