301225-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – RLT Pathologie (Lüftung, Heizung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRLT Pathologie (Lüftung, Heizung)
BeschreibungErrichtung eines Multifunktionsgebäudes (Rettungszentrum Nord) u. dessen Verkehrserschließung. Städtisches Klinikum "St. Georg" Leipzig Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Das Städt. Klinikum "St. Georg" Leipzig beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung ein Multifiktionsbebäude (RZN) zu errichten. Das Baufeld befindet sich im nördlichen Teil des Klinikums.
Interne Kennung014 25 / RZN / Los 401
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauvorhaben: Errichtung eines Multifunktionsgebäudes (Rettungszentrum Nord) u. dessen Verkehrserschließung Städt. Klinikum "St. Georg" Leipzig Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: VE 401 - RLT Pathologie (Lüftung, Heizung) Veröffentlichungstext Das Städt. Klinikum "St. Georg" Leipzig beabsichtigt die Errichtung eines Multifunktionsgebäude und dessen Verkehrserschließung am Standort Eutritzsch. Das Baufeld befindet sich im nördlichen Teil des Klinikums. Als vorbereitende Maßnahme ist der Umbau der RLT-Anlage am Haus 18 (Pathologie) erforderlich. Es muss das RLT-Gerät und Teile des Lüftungsnetzes neu installiert werden. Das alte RLT-Gerät ist nach Inbetriebnahme zu demontieren und zu entsorgen. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind somit unter anderem: - RLT Gerät 8.300 m³/h 1 Stück - Lüftungskanal Stahlblech verzinkt mit Dämmung und Ummantelung (Montagehöhe bis 10 m) ca. 230 m² - Heizungsleitung ca. 45 m - Rohrbegleitheizung ca. 30 m - Demontage und Entsorgung RLT Gerät einschl. Umhausung (ebenerdig) 1 Stück - Demontage und Entsorgung Fort- und Außenluftturm (ebenerdig) 2 Stück - Demontage und Entsorgung Lüftungskanal verzinkt mit Dämmung und Ummantelung (Montagehöhe bis 10 m) ca. 140 m² - Demontage und Entsorgung Stahl-Heizungsleitung bis DN 25 ca. 25 m Alle Bauteile verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleistungen.