301259-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Externe Unterstützungsleistung Infrastruktur - Systeme und Geräte
Referenznummer der Bekanntmachung: 2169/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die München Klinik gGmbH ist Deutschlands zweitgrößter kommunaler Krankenhausverbund - mit über 7.000 Beschäftigten, rund 3.300 Betten und vier Häusern der Maximalversorgung. Mit den Kliniken in Bogenhausen, Harlaching, Neuperlach, Schwabing und Thalkirchner Straße bietet die München Klinik eine umfassende Versorgung auf höchstem medizinischem und pflegerischem Niveau.
***
Die Arbeit ist geprägt von der engen Zusammenarbeit mit den Münchner Universitäten. Jährlich lassen sich im Durchschnitt rund 135.000 Menschen stationär behandeln - aus München und aus der Region. In der Notfallmedizin ist die München Klinik die Nr. 1 der Region. Über 40 Prozent aller Notfälle der Landeshauptstadt werden in den vier Notfallzentren aufgenommen.
Die München Klinik gGmbH (nachfolgend als MüK oder Auftraggeber bezeichnet) schreibt externe Unterstützungsleistung, im Werkvertrag für den Bereich Technologiemanagement - Infrastruktur- Systeme und Geräte an den Standorten der München Klinik gGmbH für das Jahr 2022 mit optionaler Verlängerung 2023 und 2024 aus.
Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistung sind der Leistungsbeschreibung in Anlage 1 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Vorbemerkung
Die München Klinik gGmbH (nachfolgend als MüK oder Auftraggeber bezeichnet) schreibt für das Jahr 2022 externe Unterstützungsleistungen im Werkvertrag für den Bereich TM ISG Geräte aus, mit optionaler Verlängerung 2023 und 2024. Die zu erbringenden Leistungen werden als Dienstleistungsauftrag gem. § 103 Abs. 2 GWB und als Rahmenvereinbarung nach § 21 VgV vergeben. Das denkbar höchste Beschaffungsvolumen liegt bei ca. 20.000 Einsatzstunden über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung (inklusive Optionen). Der Auftraggeber ist nicht abnahmeverpflichtet, aber der Auftragnehmer lieferverpflichtet. Ausführungsbeginn voraussichtlich 02/2022.
2. Leistungsumfang
Hauptaufgabe des Dienstleisters, nach Einzelbeauftragung durch die MüK, ist die selbständige Abarbeitung und Beseitigung von IT Störungen im täglichen Betrieb, die im Qualifikationsbereich des Bieters liegen. Durchführung von Hardwareumzügen. LifeCycle Austausch von Endgeräten und Netzwerk-Patchungen incl. Datenbankdokumentationen.
- Sicherstellung und Behebung von Störungen an Endgeräten in der MüK, die nicht dem mpG unterliegen (Win 10, Igel Thin Client, Monitoren, Barcodescannern und sonstigen Hardwareartikeln)
- Durchführung von IT Umzügen im Zuge der Neubaumaßnahmen
- LifeCycle Austausch von ca. 300 Endgeräten im Jahr 2022
- Behebung von täglich eingehenden Tickets / incidents aus dem TM Servicedesk für die Standorte der MüK und deren vor Ort Service
- Schaltung / Einrichtung von dhcp Reservierungen über MüK Netzwerkverwaltungstool
- Netzwerkdokumentation
- Omnitracker (zentrales TM Verwaltungstool) cmdb Dokumentation
Die Leistungen sind nicht abschließend aufgezählt.
Die Behebung der gemeldeten IT Störungen an den Standorten, erfolgt meist physikalisch vor Ort am Gerät in den Räumen der MüK. Hierbei hat der externe Mitarbeiter ggf. den Weisungen und Anordnungen der Hygienefachkräfte oder Arbeitsschutzbeauftragten des Auftraggebers Folge zu leisten. (z.B. in OP-Bereichen oder Laboren).
Die München Klinik betreibt hochkomplexe Infrastruktur und medizinische Systeme. Viele Systeme werden zentral betreut und gesteuert. Aufgrund der Komplexität, benötigt ein neuer Mitarbeiter viele Monate um Abläufe, Systeme und Struktur zu verstehen und sie anwenden zu können. Daher ist es unbedingt erforderlich, dass eine personelle Kontinuität garantiert wird. In der Dienstleistung ist dieselbe Person einzusetzen. Ein Wechsel des Mitarbeiters ist zwingend zu vermeiden und nur auf objektiv nicht anders lösbare Fälle zu beschränken (Krankheit, Kündigung o.ä.). Ein neuer externer Mitarbeiter ist daher nur in den vorgenannten Fällen zugelassen.
3. Ausführungsort
Die Leistungen sind flexibel, im gesamten Bereich, an allen Standorten der MüK zu erbringen. Die Kosten für An- und Abfahrten der Mitarbeiter sind im Pauschalstundensatz einzukalkulieren.