301306-2021 - ErgebnisDeutschland-Langenhagen: Bauleistungen im Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Küchentechnische Anlagen / Neubau Gymnasium Langenhagen
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 471.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Langenhagen plant den Neubau eines 7-zügigen Gymnasiums mit Sportanlagen und Freianlagen auf einem rund 42 600 m2 großen Grundstück an der Theodor-Heuss-Straße in Langenhagen. Der etwa 21 000 m2 große Schulflügel beinhaltet Unterrichts- und Fachräume, den Verwaltungsbereich, eine Biblio- / Mediathek sowie eine Aula. Daran schließt ein gut 7 000 m2 großer Gebäudeteil an, welcher eine 2- und 3-Feld-Sporthalle sowie eine Mensa beherbergt. Eine große Freitreppe verbindet den ebenerdigen Schulhof mit einer begrünten Dachterrasse in der ersten Etage. Hinzu kommen Außensportanlagen mit 120 m-Laufbahn, Weitsprunggruben und Kugelstoßanlage sowie einem großzügigen Rasenspielfeld.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39221000 Kücheneinrichtungen, 39310000 Verpflegungseinrichtungen, 39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Montage von
— diversen thermischen Großkochgeräten (5 Heißluftdämpfer, 1 Trockendampfschnellgarer, 2 Multifunktionsgargeräte),
— Arbeitstischanlagen,
— Spültechnik (1 Bandtransportspülmaschine inkl. Tabletttransportband, 1 Gläserspülmaschine, eine gewerbliche Frontladespülmaschine),
— Nassmüllkühlung und
— Ausgabe- sowie Selbstbedienungsanlagen (insgesamt ca. 25 m).
Für die Mensaküche sowie für eine Snackküche und eine Cafeteria.
Zentrale Kälteanlage mit Kühlräumen (1 Anlieferungskühlzelle und 1 Tief- und Kühlzellenkombination) inkl. Anschluss.