2. Verfahren
Verfahren
Titel: 26M0031 - . Achat de prestations de formation FPTLV (2 lots) et Achat de prestations de formation FPTLV pouvant répondre aux orientations nationales et s’intégrer dans un parcours de DPC (1 lot)
Beschreibung: Achat de prestations de formation FPTLV (2 lots) et Achat de prestations de formation FPTLV pouvant répondre aux orientations nationales et s’intégrer dans un parcours de DPC (1 lot) Achat de prestations de formation FPTLV (2 lots): Lot 1 : Préparation au concours d'entrée en Institut de Formation des Cadres de Santé (IFCS) Lot 3 : AFGSU 2 - formation initiale et formation recyclage (2 modules) Achat de prestations de formation FPTLV pouvant répondre aux orientations nationales et s’intégrer dans un parcours de DPC (1 lot) : Lot 2 : Gérer le refus de soins chez la personne âgée en EHPAD
Interne Kennung: 26M0031
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les informations et les critères de sélection sont mentionnés dans le règlement de consultation joint au DCE.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80500000 Ausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Prestations de formation FPTLV - Préparation au concours d'entrée en Institut de Formation des Cadres de Santé (IFCS)
Beschreibung: L'objectif général de la formation, pour ce lot, vise à accompagner les candidats dans leur projet professionnel, en leur apportant des outils méthodologiques de préparation aux concours, ainsi que des outils d’évaluation et de perfectionnement de leurs connaissances en vue du passage au concours à l’IFCS du territoire du groupe d’agents formés.
Interne Kennung: 26M0031-1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Achat de prestations de formation FPTLV pouvant répondre aux orientations nationales et s’intégrer dans un parcours de DPC : Gérer le refus de soins chez la personne âgée en EHPAD
Beschreibung: L'objectif général de la formation pour ce lot, vise à permettre aux soignants exerçant en EHPAD de gérer les situations de refus de soins rencontrées dans le cadre de leurs fonctions
Interne Kennung: 26M0031-2
Los: LOT-0004
Titel: Lot 3 - Achat de prestations de formation FPTLV: AFGSU 2 - formation initiale et formation recyclage (2 modules)
Beschreibung: Les objectifs généraux de la formation sont: Pour le module A: - Acquérir les connaissances nécessaires en lien avec les recommandations médicales françaises de bonne pratique à l’identification d’une urgence à caractère médical et à sa prise en charge en équipe, en utilisant des techniques non invasives en attendant l’arrivée de l’équipe médicale. - Participer à la réponse aux urgences collectives et aux situations sanitaires exceptionnelles. Pour le module B: - Réactualiser les connaissances relatives aux urgences vitales, organisée en ateliers pratiques. - Réactualiser les connaissances en lien avec l’actualité scientifique notamment dans le domaine de la médecine d’urgence ou de l’actualité sanitaire
Interne Kennung: 26M0031-3